(2016)湘1382刑初19号

被告人吴争犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-25
所属地区
涟源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1382刑初19号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人吴某甲,无业。曾因犯寻衅滋事罪,2006年1月24日被湖南省娄底市中级人民法院判处有期徒刑三年;现因涉嫌容留他人吸毒犯罪,2015年9月21日被湖南省涟源市公安局刑事拘留,同年10月22日经湖南省涟源市人民检察院决定逮捕,同日由湖南省涟源市公安局执行。现羁押看守所。湖南省涟源市人民检察院以涟检公诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人吴某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。湖南省涟源市人民检察院指派代检察员周明出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控:1、2015年7月31日,被告人吴某甲容留吸毒人员姚某、“兵胖子”、“玲玲宝”、“磊皮”等人在涟源市蓝田办事处六十亭其廉租房内吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)与甲基苯丙胺片剂(麻古)。2、2015年8月29日左右的一天20时许,被告人吴某甲容留吸毒人员吴某丙(未成年人)、“波满样”等人在涟源市蓝田办事处六十亭其廉租房内吸食毒品甲基苯丙胺与甲基苯丙胺片剂。3、2015年9月17日,被告人吴某甲容留吸毒人员吴某丙、黄某、“兵胖子”、“玲玲宝”等人在涟源市蓝田办事处六十亭其廉租房内吸食毒品甲基苯丙胺与甲基苯丙胺片剂。2015年9月20日,被告人吴某甲在“涟源宾馆”停车场被公安民警抓获。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人姚某、黄某、吴某乙、吴某丙等人的证言,户籍资料、抓获经过、刑事判决书、现场指认照片等书证,姚某、黄某等人的辨认笔录,被告人吴某甲的供述等证据材料予以证明,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人吴某甲如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人吴某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月20日起至2016年6月19日止;罚金从判决发生法律效力第二日起三个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

代理

审判员 刘 丹

二〇一六年二月二日代理

书记员 张恒丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。