(2016)粤0511刑初61号

郑超然妨害公务罪一审刑事判决书

法院
汕头市金平区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-11-17
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
郑超然
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

汕头市金平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0511刑初61号公诉机关汕头市金平区人民检察院。被告人郑超然,男,身份证号码:×××0710,广东省汕头市人,汉族,文化程度初中,户籍所在地广东省汕头市金平区。2012年7月31日因犯寻衅滋事罪被汕头市龙湖区人民法院判处有期徒刑1年,2012年9月22日刑满释放。2015年9月5日因本案被汕头市公安局金平分局刑事拘留,同年10月12日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。汕头市金平区人民检察院以汕金检刑诉[2016]第20号起诉书指控被告人郑超然犯妨害公务罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同月21日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年1月27日公开开庭审理了本案。汕头市金平区人民检察院指派检察员陈朝晖出庭支持公诉,被告人郑超然到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市金平区人民检察院指控:2015年9月5日凌晨3时左右,被告人郑超然与其父亲郑某(另案处理),在汕头市××××幢“美味佳”大排档吃夜宵时,被告人郑超然因移动电话机失窃一事与“美味佳”大排档人员发生纠纷,郑超然、郑某在场大吵大闹。当天凌晨3时许,汕头市公安局金平分局金龙派出所值班民警张某、廖某接“110”指令后到现场处置。在民警处置过程中,被告人郑超然、郑某酒后情绪激动不配合民警依法执行公务,被告人郑超然持大排档的一张塑料椅砸打民警张某、扭伤民警廖某的右手中指。在民警欲将郑超然、郑某二人带离现场到公安机关调查时,被告人郑超然继续反抗用脚去踢汽车驾驶左后方,致坐在驾驶座上开车的民警张某腰部撞到汽车方向盘致伤。经法医鉴定,民警廖某体表的损伤形态、特征符合钝物作用所致,其损伤致右手中指远节指骨骨折,其伤情已构成轻微伤;民警张某体表的损伤形态、特征符合钝物作用所致,其损伤致体表挫伤挫伤面积超过15cm2,其伤情已构成轻微伤。鉴于被告人郑超然前因犯罪被判处有期徒刑,在刑满释放五年内重新犯罪,是累犯,应当从重处罚。上述事实,被告人郑超然在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人郑超然在公安机关审讯时的供述,证人郑某、李某甲、沈某、王某、李某乙、张某、廖某的证言及辨认,汕金公(司)鉴(法活)[2015]09030、09031号法医学人体损伤程度鉴定书,公安机关发破案报告及说明材料、案发现场视频录像截图、现场平面示意图,刑事判决书及释放证明,户籍证明,被告人郑超然对现场辨认等证据证实,足以认定。

本院认为:公诉机关指控被告人郑超然的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以认定。被告人郑超然无视国家法律,采用暴力阻碍公安民警依法执行职务,并致执勤民警轻微伤,其行为妨害了社会管理秩序,构成妨害公务罪。被告人郑超然前因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。鉴于被告人郑超然能当庭认罪,可予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人郑超然犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月5日起至2016年6月4日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵芝宏二0一六年二月二日

书记员  曾 嘉附:本案所适用的法律条款《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。