江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初184号原告张才秀。被告刘尧娣。委托代理人赖天宇。
原告张才秀与被告刘尧娣身体权纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,由本院
审判员薛宏曜依法适用小额诉讼程序,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告张才秀、被告刘尧娣及其委托代理人赖天宇开庭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张才秀诉称:2015年6月6日下午,原、被告因争抢棋牌室客人发生矛盾,后发生纠纷,原、被告双方在纠纷中均受伤。原告因被告伤害住院,共支付医疗费1452.6元。现起诉要求被告赔偿原告医疗费1452.6元、营养费200元、护理费800元、误工费4500元、交通费500元、玉手镯损失800元、金项链损失6000元、麻将机损失1700元,上述费用共计15952.6元。
被告刘尧娣辩称,虽与原告有纠纷,但并未打原告,原告因为与被告争棋牌室客源而主动打被告,被告在纠纷中只是推了原告,被告的行为属正当防卫,请求驳回原告诉请。
经审理查明:原告张才秀和被告刘尧娣在居住的同一小区内经营棋牌室,两人所开棋牌室相隔不远。2015年6月6日中午12时30分许,因棋牌室客人到谁家打牌一事,张才秀和骑车回棋牌室的刘尧娣产生矛盾,进而发生口角、揪打。期间,张才秀用刘尧娣的门锁打了刘尧娣佩戴的头盔,致使刘尧娣头部和眼部受伤(刘尧娣已于2015年9月11日诉至本院,要求张才秀赔偿损失),刘尧娣也和张才秀推攘。后两人纠纷被在场群众拉开。事发当日,原告至医院治疗,支付医疗费503元。2015年6月17日,原告因胸痛再次至医院治疗,支付医疗费293.1元。共计796.1元。2016年1月6日,原告诉至本院,要求判如所请。以上事实,有原告提交的病历、医疗费票据、检查报告单以及到庭当事人陈述在卷予以证实。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告张才秀和被告刘尧娣均经营棋牌室,双方本应和睦相处,在为琐事发生矛盾时应当冷静、客观地采用正确方式进行处理,然而双方并未采取妥善方式处理矛盾,并互相揪打,故被告刘尧娣对原告张才秀的身体伤害行为应承担相应的赔偿责任。关于被告辩称没有殴打原告的辩称意见,
本院认为,原、被告双方互相揪打,被告也陈述推攘了原告,结合原告的伤情,对被告的辩称意见本院不予采信。关于原告主张的赔偿数额:1、医疗费,扣除与本案无关的医疗费外,原告的实际医疗费损失为796.1元;2、营养费本院酌定30元(15元/天,2天);3、误工费,原告主张的误工费为4500元,因原告未能向本院提交误工损失的证据,本院酌情确定原告误工损失为120元(60元/天,2天);4、交通费本院酌情认定100元。上述费用共计1046.1元。关于原告主张的护理费以及赔偿玉手镯、金项链和麻将机的损失,因原告未能举证,本院不予支持。因张才秀对纠纷的发生也有过错,应当依法减轻刘尧娣的赔偿责任。本院综合案情,确定刘尧娣承担50%的赔偿责任,故被告刘尧娣赔偿张才秀的经济损失为523.05元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告刘尧娣于本判决生效后十日内赔偿原告张才秀医疗费等各项费用共计人民币523.05元;
二、驳回原告张才秀的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的利息。案件受理费200元,由原告张才秀负担100元,被告刘尧娣负担100元(此款原告已预交本院,被告刘尧娣于本判决生效后十日内将负担部分连同上述款项一并给付原告)。被告可将给付款项汇至句容市人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行,帐号:32×××95,汇款时注明本案案号)。本判决为终审判决。
审判员 薛宏曜
二〇一六年二月二日
书记员 刘 静