常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初394号原告王顺初。被告常州市江洋不锈钢有限公司,住所地常州市天宁区郑陆镇工业园区。法定代表人李建忠。
原告王顺初与被告常州市江洋不锈钢有限公司(以下简称江洋公司)经济补偿金纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法由
审判员苍松适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告王顺初到庭参加诉讼。被告江洋公司的法定代表人经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告王顺初诉称,其于2012年12月起到被告江洋公司处工作,并于2013年1月1日起与被告签订了无固定期限劳动合同。2014年6月17日,被告因资金断裂停产,双方经协商后终止劳动合同。因原告在终止劳动合同时无法享受基本养老保险待遇,故原告诉至法院,请求判令被告江洋公司支付经济补偿金4800元。被告江洋公司未作答辩。
经审理查明,王顺初于2012年12月进入江洋公司处工作,双方于2013年4月19日签订无固定期限劳动合同,实行不定时工作制。2014年6月5日,被告向原告出具武进区终止(解除)劳动合同证明,确定因被告停产,双方终止劳动关系。后原告向常州市武进区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委员会于2015年7月27日作出武劳人仲不字(2015)第49号不予受理案件通知书,决定对原告的申请不予受理。2016年1月22日,原告王顺初诉至本院,提出前列诉讼请求。另查明,原告王顺初2014年1月至5月期间实发工资共计12767元。上述事实,有当事人的陈述、常州市武进区劳动人事争议仲裁委员会武劳人仲不字(2015)第49号不予受理案件通知书、全日制劳动合同书、武进区终止(解除)劳动合同证明等证据证实。
本院认为,用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。本案中,被告江洋公司和原告王顺初经协商一致解除双方的劳动关系,应按照相关法律规定向原告支付经济补偿金,原告主张的经济补偿金4800元符合法律规定,本院予以支持。被告江洋公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告常州市江洋不锈钢有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告王顺初支付经济补偿金4800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告常州市江洋不锈钢有限公司负担。本判决为终审判决。
审判员 苍松
二〇一六年二月二日
书记员 夏艳