(2016)川0115刑初53号

刘某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市温江区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-05
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

成都市温江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0115刑初53号公诉机关成都市温江区人民检察院。被告人刘某甲。成都市温江区人民检察院以成温检公诉刑诉(2016)51号起诉书指控被告人刘某甲犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,经审查符合简易程序审理的条件,并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市温江区人民检察院指派检察员何艳出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市温江区人民检察院指控,2015年9月23日18时许,被告人刘某甲驾驶车牌为川U5***的“长安”牌面包车,搭乘刘某乙、刘某丙(另案处理)在成都市温江区长安路108号“长安盛景”小区附近,由刘某乙、刘某丙撬门进入小区*栋*单元2103号邹某家、2404号袁某某家,盗走“尼康”牌单反相机2部、“联想”牌笔记本电脑1台、“戴尔”牌笔记本电脑1台、“东芝”牌移动硬盘1个、“苹果”牌平板电脑1台、“HANKE”牌行李箱1个、“周大福”牌玫瑰金项链1条、“嘉邑香”牌橡木桶窖珍藏版2瓶装礼盒型解百纳干红葡萄酒1盒,被告人刘某甲驾车在外接应。3人得手后在驾车逃离过程中做公安机关挡获。经鉴定,上述被盗相机、笔记本电脑、移动硬盘、红葡萄酒共价值人民币3704元。为支持上述指控事实,成都市温江区人民检察院当庭出示了被害人陈述、物证、书证、鉴定意见、现场勘验检查笔录、被告人供述与辩解等证据。并认为:被告人刘某甲以非法占有为目的,与他人入户盗窃财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘某甲归案后,如实供述罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。

被告人对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,并认罪。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。并有经庭审质证的受案登记表、立案决定书、到案经过、被告人刘某甲身份信息,证人杨某某、马某某的证言、辨认笔录、辨认照片及照片说明,被害人邹某、袁某某的陈述,被告人刘某甲的供述与辩解,刘某甲检查笔录及照片说明、辨认笔录及照片说明,现场勘验笔录及照片,扣押决定书及扣押清单、价格鉴定意见书、被盗财物发还清单,在逃人员登记信息表,情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘某甲以非法占有为目的,与他人入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应当依法惩罚。被告人刘某甲归案后,如实供述罪行,依法从轻处罚。成都市温江区人民检察院指控被告人犯盗窃罪的事实清楚,证据经庭审质证,确实、充分,本院予以支持。鉴于被盗财物大部分已归还被害人,酌情从轻处罚。根据本案犯罪事实、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2016年3月23日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、扣押于公安机关的作案工具予以没收,尚未发还的被盗物品发还被害人。前述物品未随案移送,由扣押机关负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  石凌云

二〇一六年二月二日

书 记 员  杨 磊