(2016)粤0781刑初72号

台山市人民检察院诉被告人朱某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-29
所属地区
台山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0781刑初72号公诉机关台山市人民检察院。被告人朱某某,男,2015年10月22日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。现羁押于台山市看守所。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2016)22号起诉书指控被告人朱某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台山市人民检察院指派代理检察员黄树兴出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控,2015年10月22日18时许,被告人朱某某利用手机与吸毒人员伍某某联系好贩毒事宜后,去到台山市海宴镇市场,贩卖毒品海洛因1小包重0.23克给伍某某,非法得款50元。当日21时许,台山市公安局民警在被告人朱某某的住所将其抓获,在其身上缴获手机1台及毒品7小包重1.6克,经检验检出海洛因成分。

被告人朱某某在开庭审理过程中除了辩称案发当天其被搜获的手机不是其用于与伍某某联系贩毒事宜的以外,对上述事实没有异议,上述事实有被告人朱某某的供述、证人伍某某的证言、辨认笔录、物证及扣押物品清单、鉴定意见、现场照片、相关书证、抓获经过等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人朱某某无视国家法律,贩卖毒品海洛因,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人朱某某犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内对被告人朱某某判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。

被告人朱某某在庭审中对公诉机关的量刑建议没有意见,辩称其妻子患病在家,需要人去照顾,希望能从轻处罚。

本院认为,被告人朱某某无视国家法律,贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。其贩卖毒品的违法所得,依法予以追缴;缴获的毒品及贩毒工具,予以没收。被告人朱某某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。对于被告人朱某某提出的辩解意见,经查,证人伍某某的证言与通话清单、扣押物品清单等证据相互印证,证实被告人朱某某于2015年10月22日18时许用其号码为1342276****的手机与伍某某的号码为1325046****的手机联系贩毒事宜,故被告人朱某某的相应辩解意见与查证的事实不符,不予采纳;其提出的其他辩解意见,不予采纳。公诉机关对被告人朱某某的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月22日起至2016年7月21日止。罚金应自本判决发生法律效力之日起十日内缴交)。

二、追缴被告人朱某某贩卖毒品的违法所得50元。

三、缴获的毒品,由扣押机关台山市公安局予以没收、销毁;扣押的贩毒工具银黑色BIFER牌手机1台,由扣押机关台山市公安局予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谭阳威

二〇一六年二月二日

书记员  谭玉媛