(2016)浙0782刑初252号

龙航犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龙航
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初252号公诉机关义乌市人民检察院。被告人龙航,农民。因盗窃于2013年8月13日被义乌市公安局决定行政拘留七日。因犯盗窃罪于2014年2月24日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,于2014年3月27日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月3日被义乌市公安局刑事拘留,同年12月9日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)第265号起诉书指控被告人龙航犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派代理检察员金隽婷出庭支持公诉,被告人龙航到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月底至11月初,被告人龙航至义乌市大某镇多次以手扭断挂锁的方式进入他人房间实施盗窃,共窃得人民币1000余元。具体事实如下:1、2015年10月27日13时许,被告人龙航至义乌市大某镇某贡服装厂宿舍x楼,以手扭断挂锁的方式进入最里面的一个房间,窃得被害人李某的人民币60余元。2、2015年11月1日13时许,被告人龙航至义乌市大某镇金某路xx号xxx室,以手扭断挂锁的方式进入房间,窃得被害人欧某的人民币1000元。3、2015年11月2日15时许,被告人龙航至义乌市大x镇后x畈六x山泉x楼厕所对面的房间,以手扭断挂锁的方式进入房间,窃得被害人张开芳的人民币10余元;后又至305房间,以手扭断挂锁的方式进入房间,窃得被害人余某的人民币5.5元。上述赃款均已被被告人龙航挥霍。上述事实,被告人龙航在庭审过程中亦无异议,且有证人陈某甲、陈某乙的证言,被害人李某、欧某、张开芳、余某的陈述,现场辨认笔录及照片,现场勘查笔录及照片,前罪刑事判决书,刑满释放证明书,到案经过,人口信息及被告人龙航的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龙航以非法占有为目的,多次入户盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人龙航因前罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人龙航归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人龙航犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2016年8月2日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 王益民

二〇一六年二月二日代

书记员 杜 创