江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初285号原告鞠德宝。委托代理人叶新年(特别授权),泰兴市姚王法律服务所法律工作者。被告XX。
原告鞠德宝与被告XX民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
代理
审判员丰海东适用简易程序,于同年1月28日公开���庭进行了审理。原告鞠德宝及其委托代理人叶新年到庭参加诉讼。被告XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鞠德宝诉称,2013年8月31日,被告XX向原告借款50000元,并出具借条一份。2015年7月19日,被告XX确认延期至还清为止。被告借款后至今未偿还,为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令被告XX立即偿还借款本金50000元及利息29855元(自2013年8月31日起按月息21‰计算至2016年1月3日),之后的利息按月息21‰计算至本息还清之日;本案诉讼费由被告承担。被告XX未答辩。
经审理查明,2013年8月31日,被告XX向原告鞠德宝出具借条一份,载明:今借到鞠德宝人民币伍万元整(50000),用于购买辅料,借款月息21‰。案外人叶小泉作为担保人签字。2015年7月19日,被告XX确认延期至还清���止。被告XX借款后未偿还,原告催要未果,遂诉至本院。上述事实,由原告提交的借条及当事人当庭陈述在卷佐证,足以认定。
本院认为,债务应当清偿。被告XX向原告出具借条借款50000元,双方之间借贷关系成立,该借贷关系与法不悖,应予确认。现被告XX未及时还款,违反了诚实信用原则,应承担本案的全部责任,故对原告要求其还款的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方在借条中约定月息为21‰,该约定超过了法律规定的年利率24%的标准,超过部分依法不予保护。被告XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四���之规定,
判决如下:
一、被告XX于本判决生效后十日内偿还原告鞠德宝借款本金50000元及利息(自2013年9月1日起按年利率24%计算至实际还清之日止)。
二、驳回原告鞠德宝的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为900元,由被告XX负担(此款原告已垫付,被告在履行上述给付义务时一并加付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农业银行泰州海陵支行;账号:10×××68)。
代理
审判员 丰海东
二〇一六年二月二日
书 记 员 焦志敏