(2016)粤06刑终149号

赵某盗窃二审刑事判决书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-01
所属地区
广东省佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第���十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤06刑终149号原公诉机关广东省佛山市顺德区人民检察院。上诉人(原审被告人)赵某,男,1991年11���11日出生,汉族,小学文化,酒吧员工,户籍地湖南省衡东县。因犯抢夺罪于2014年8月5日被广州市白云区人民法院判处有期徒刑六个月,2014年11月9日刑满释放。因本案于2015年7月9日被羁押,次日被刑事拘留,同月23日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。广东省佛山市顺德区人民法院审理广东省佛山市顺德区人民检察院指控原审被告人赵某犯盗窃罪一案,于2015年12月23日作出(2015)佛顺法刑初字第4553号刑事判决。原审被告人赵某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,询问原审被告人,认为本案事实基本清楚,决定以不开庭的方式审理。现已审理终结。原审判决认定,2014年2月19日14时许,被告人赵某在位于佛山市顺德区大良街道同兴路十三街某房的宿舍内,趁同住的被害人林某、梁某乙熟睡之际,先盗走被害人林某放在床头的一台���色苹果4S手机(价值人民币1995元),随即又盗走了被害人梁某乙放在床头的一台白色苹果4S手机(价值人民币1890元)。过程中,被害人梁某乙醒来发现手机不见了,遂询问被告人赵某有无拿走其手机,赵某谎称借用手机,梁某乙默许,接着赵某即携带手机、行李逃离现场。综上,被告人赵某盗窃他人财物共价值人民币3885元。案发后,上述赃物均无法起回。原审判决认定上述事实的证据有:1.被告人赵某的供述及对作案现场的指认笔录;2.被害人林某的报案陈述;3.被害人梁某乙的报案陈述及对被告人赵某的辨认笔录;4.现场勘查记录;5.涉案财产价格鉴定意见及告知书;6.抓获被告人赵某的经过;7.被告人赵某的户籍证明;8.刑事判决书、释放证明;9.情况说明。原审法院根据上述事实和证据,认为被告人赵某无视国家法律,以非法占有���目的秘密窃取他人财物,数额较大,已构成盗窃罪。被告人赵某在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人赵某归案后认罪态度好,依法可从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,以盗窃罪判处被告人赵某有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。宣判后,原审被告人赵某上诉称其不是累犯,原审判决量刑过重,请求二审法院减轻处罚。

经审理查明,原审判决认定上诉人赵某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人赵某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。上��人赵某归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法可从轻处罚。上诉人并非在刑罚执行完毕五年内又犯应当判处有期徒刑以上之罪,不属于累犯,原审判决认定上诉人系累犯有误,应予以纠正。对于上诉人赵某提出其不是累犯的意见,本院予以采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,但认定上诉人系累犯有误,致使量刑稍重,故对于上诉人提出原审判决量刑过重的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)、(三)项、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、维持广东省佛山市顺德区人民法院(2015)佛顺法刑初字第4553号刑事判决的定罪部分;

二、撤销广东省佛山市顺德区人民法院(2015)佛顺法刑初字第4553号刑事判决的量刑部分;

三、上诉人赵某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月9日起至2016年6月8日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳。)本判决为终审判决。

审 判 长  蔡大宇

审 判 员  唐毅军

代理

审判员  彭世宇

二〇一六年二月二日

书 记 员  张美庄