(2016)豫17刑更36号

曹文斌减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更36号罪犯曹文斌,男,1992年03月30日出生,汉族,初中文化,河南省罗山县城关镇人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省信阳市浉河区人民法院于

二○一三年十一月十日作出(2013)浉刑二初字第349号刑事判决,认定被告人曹文斌犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金一千元。该犯刑期自

二○一三年七月十九日起至

二○一七年一月十八日止。该犯于2013年12月13日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯曹文斌近期确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2013年7月9日,被告人曹文斌窜至信阳市解放路成功花园与民权路附近一胡同内,持刀威胁被害人巩某某,将巩某某左脸划伤,抢走红色挎包及红色联想手机,价值600元,包内有现金1700元、结婚证、银行卡等物品。案发后,追回手机退还被害人。另查明,被告人曹文斌因犯抢劫罪于2009年1月12日被判处有期徒刑四年六个月,2012年2月9日释放。罪犯曹文斌在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯此次减刑间隔期内共受记功奖励1次、表扬奖励2次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯曹文斌属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯曹文斌减去有期徒刑六个月。刑满日期:

二〇一六年七月十八日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌