(2016)津0105刑初36号

毕××犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-01
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
毕××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

天津市河北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0105刑初36号公诉机关天津市河北区人民检察院。被告人毕××,系天津市河北区金纬路龙元建设工地民工。因涉嫌故意伤害罪于2015年11月17日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕,现羁押于天津市河北区看守所。天津市河北区人民检察院以津北检公诉刑诉(2016)31号起诉书指控被告人毕××犯故意伤害罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市河北区人民检察院指派代理检察员苗慧出庭支持公诉,被告人毕××到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人毕××与被害人葛××均系本市河北区××路××建设工地民工,案发前二人素不相识。2015年10月7日20时许,被告人毕××与被害人葛××及郑××因琐事发生矛盾,后被告人毕××在本市河北区××路××建设工地宿舍院内持破碎的啤酒瓶将被害人葛××腹部及肘部捅伤。经天津市法医学鉴定中心鉴定,葛××腹部开放性损伤,右上腹部斜形伤口,长约3cm,穿透腹膜,鉴定为轻伤二级;大网膜血管破裂,腹腔有积血30ml,鉴定为轻伤二级;腹壁软组织裂伤,左肘部软组织裂伤,鉴定为轻伤二级。案发后,经被告人毕××拨打110报警,民警在现场将其抓获归案,毕××到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人毕××在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人葛××陈述,证人郑××、赫××证言,常住人口基本信息表,接警单,案件来源及到案经过,法医学损伤程度鉴定意见书及伤情照片,医院诊断证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人毕××故意伤害他人身体,致人轻伤,侵害了他人的身体健康权,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人毕××犯故意伤害罪的罪名成立,本院予以支持。被告人毕××在实施犯罪行为后能主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人毕××犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2017年5月16日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 邢 莉

二〇一六年二月二日

书 记 员 张晓蕊附:本裁判文书适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。