江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初48号原告葛某,居民。委托代理人高德忠、李新沪。被告季某甲,居民。委托代理人夏加成。本院于2016年1月8日立案受理了原告葛某与被告季某甲离婚纠纷一案,依法由
代理
审判员龚成霞适用简易程序于2016年1月27日公开开庭进行审理。原告葛某及其委托代理人李新沪、被告季某甲及其委托代理人侍兴兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告葛某诉称,原、被告经人介绍相识,xxxx年农历xx月x日举行结婚仪式后开始同居生活,xxxx年xx月xx日生长子季某丙,xxxx年xx月xx日生长女季某丁,xxxx年x月xx日生次子季某乙。原、被告婚后感情一般,近年来常因生活琐事发生吵打致使原、被告夫妻感情破裂,2013年5月份,原、被告因感情不合分居至今。2014年6月和2015年5月,原告两次起诉要求与被告离婚,经法院判决不准离婚后双方仍未和好。现要求与被告季某甲离婚,依法分割夫妻共同财产。
被告季某甲辩称,原、被告结婚已经有23年,彼此有感情,且有三个孩子,长子有××需要照顾,在离婚期间,原告也多次回家,被告不同意离婚。如果法院判决离婚希望考虑以下情况:
一、原、被告无共同财产,但为了给付孩子的教育费、医疗费、生活费、老人的赡养费,被告向亲戚先后借了二十万余元,请求法院判决共同偿还;
二、子女抚养问题,因为长子系××人,次子系未成年人,请求法院将三个孩子判决由原告抚养;
三、由于原告长期不顾家,被告抚育子女,照顾老人,要求原告对被告予以补偿;
四、原告与被告发生纠纷后,被告迫于压力,导致精神出现问题,要求原告给予精神损害赔偿。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,xxxx年农历xx月x日举行结婚仪式后开始同居生活,xxxx年xx月xx日生长子季某丙,xxxx年xx月xx日生长女季某丁,现均已成年。xxxx年x月xx日生次子季某乙,现在原告处生活。原、被告婚后感情一般,近年来常因生活琐事发生吵打,双方为此产生矛盾。
原告葛某分别于2014年4月22日、2015年5月28日诉至本院要求与被告季某甲离婚,均被本院判决不准离婚,但原、被告双飞仍未和好。现原告第三次诉至法院,要求与被告季某甲离婚,依法分割共同财产。经调解,双方未能达成协议。另查,原、被告婚生长子季某丙,肢体××四级,现在被告处生活。次子季某乙现在读小学,其表示愿意与原告葛某一起生活。在审理过程中,原告葛洪要求自行承担子女抚养费。上述事实,有下列证据证实:
一、原告庭审陈述;
二、原告举证的原告身份证复印件、(2014)灌民初字第0587号民事判决书、(2015)灌少民初字第00117号民事判决书;被告举证的××证。上述证据经庭审质证,本院依法予以确认。被告举证欠条5张主张共同债务20万元,对此原告不予认可,且所举证据为复印件,且无其他证据相印证,本院不予采信,相关权利人可以另行主张权利。被告举证诊断证明书一份,主张其患有抑郁症,对此原告不予认可,且被告未提供病历、医疗费票据等其他证据相互印证,本院不予采信。
本院认为,原、被告经登记结婚,双方的婚姻关系合法有效,受国家法律保护。原、被告虽属自由婚姻,但婚姻关系应当以感情为基础,原告曾两次向本院提出离婚,本院判决不准离婚后,原、被告双方仍未和好。现原告第三次诉请本院坚决要求离婚。本院对原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因、夫妻关系的现状和有无和好可能等进行综合分析后,确认原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。鉴于原、被告婚生长女季某丁、长子季某丙均已成年,本院仅对原、被告婚生次子季某乙抚养问题作出处理,根据有利于子女身心健康、保障子女合法权益的原则,经对原、被告的抚养能力等具体情况进行综合分析,认为原、被告婚生次子季某乙由原告抚养为宜,原告要求子女抚养费由其自行负担是其真实意思表示,本院予以照准。原告主张共同财产为位于灌云县某某乡某某村某某庄共同财产是两间半平房及两间边屋,但未提供证据证明,且被告不予认可,本院暂不予理涉。
被告抗辩称由于原告长期不顾家,被告抚育子女,照顾老人,要求原告对被告予以补偿以及因与原告发生纠纷导致精神出现问题,要求原告给予精神损害赔偿,无事实和法律依据,对被告该辩称,本院不予采纳。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第5条之规定,
判决如下:
一、准予原告葛某与被告季某甲离婚。
二、原、被告婚生子季某乙由原告葛某抚养,子女抚养费由原告葛某自行负担。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费240元,减半收取,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 龚成霞
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈 玮法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。(二)《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。