(2015)原民初字第2217号

王秋顺、胡大锡等与郭小兵、焦作市琳慧汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
原阳县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-29
所属地区
原阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王秋顺,胡大锡,刘彦玲,王某甲,王某乙,王某丙,郭小兵,焦作市琳慧汽车运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司孟州支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河南省原阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)原民初字第2217号

原告:王秋顺。

原告:胡大锡。

原告:刘彦玲。

原告:王某甲。

原告:王某乙。

原告:王某丙。王某甲、王某乙、王某丙法定代理人刘彦玲,系三人之母。六原告

委托代理人:肖泽领、毛东升,河南力天律师事务所律师。

被告:郭小兵。

委托代理人:郭瑞。

被告:焦作市琳慧汽车运输有限公司。住所地:孟州市。

法定代表人:贾改良,任经理。

委托代理人:宋振兵。系该公司员工。

被告:中国平安财产保险股份有限公司孟州支公司。住所地:孟州市。

负责人:邓志伟。

原告王秋顺、胡大锡、刘彦玲、王某甲、王某乙、王某丙诉被告郭小兵、焦作市慧琳汽车运输有限公司(以下简称焦作慧琳汽运公司)、中国平安财产保险股份有限公司孟州支公司(以下简称平安财险孟州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭于2015年12月14日公开开庭审理了本案。六原告委托代理人肖泽领、毛东升,被告郭小兵委托代理人郭瑞、被告焦作慧琳汽运公司委托代理人宋振兵到庭参加诉讼,被告平安财险孟州公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月23日21时26分,王振方驾驶豫G×××××轿车行驶至311省道杨庄路口处与被告郭小兵驾驶的超载豫H×××××重型普通货车相撞,造成王振方当场死亡,车辆受损,经事故认定,双方承担事故的同等责任。经查询,被告郭小兵的车辆登记在被告焦作慧琳汽运公司名下,且在被告平安财险孟州公司投保了交强险及第三者责任险,二被告应承担相应的赔偿责任。王振方年仅26岁,且为家中独子,上有年迈的父母,下有三个幼子,其死亡给原告造成严重的精神损害,为维护原告合法权益,特提起诉讼,请依法判令被告赔偿原告死亡赔偿金、精神损害抚慰金、丧葬费、被抚养人生活费、交通费、财产损失496936.34元并承担本案诉讼费。

被告郭小兵辩称:对事故发生的事实及认定没有异议,愿意赔偿原告的合理损失。

被告焦作慧琳汽运公司辩称:对事故发生的事实及交通事故认定没有异议,同意赔偿原告的各项合理损失。郭小兵是豫H×××××重型普通货车的实际车主,该车挂靠在我公司。被告平安财险孟州公司未到庭,亦未向本院提交书面答辩状。为支持其诉讼请求,原告提供如下证据:1、道路交通事故认定书及被告郭小兵驾驶证各一份;2、死亡医学证明及新乡医学院司法鉴定中心收据各一份;3、豫G×××××轿车及豫H×××××重型普通货车行驶证各一份;4、豫H×××××重型普通货车交强险及商业三者险保险单各一份;5、道路交通事故车辆损失评估意见书一份及鉴定费发票42张;6、拆检费收据一份及发票84张;7、道路交通事故车辆技术检验意见书一份及发票5张;8、加油费票据4张;9、施救费发票一张;10、失地证明及原武镇人民政府文件各一份;11、家庭关系证明一份及原告家庭户口本8份。被告郭小兵、焦作慧琳汽运公司对上述证据的质证意见是:原告提交的户口本显示其为农村户口,原武镇人民政府的文件并非批准性文件,因此原告请求的死亡赔偿金及被扶养人生活费应当按照农村标准计算;交通费应包含在丧葬费之中;精神损害抚慰金已经协议给过。被告郭小兵提供的证据有:1、豫H×××××重型普通货车交强险及商业三者险保险单各一份;2、调解协议一份。原告对上述证据的质证意见是:对保单无异议;对协议书也没有异议,且原告已收到该二万元,但该款是在法律范围之外被告郭小兵为取得原告谅解而支付的,与精神抚慰金不同。被告焦作慧琳汽运公司对被告郭小兵提供的证据无异议。被告平安财险孟州公司未提供证据。根据证据认证规则,被告对原告提供的证据未提出真实性的异议,且原告提交的十一组证据能够相互印证,符合证据的客观性、合法性、关联性要件,本院对原告提交的证据予以认定;被告郭小兵提供的证据原告及被告焦作慧琳汽运公司均无异议,本院予以认定。根据本院予以认定的有效证据及庭审笔录,可以确定以下案件事实:2015年7月23日21时26分,王振方未取得机动车驾驶证醉酒后驾驶豫G×××××小型轿车行驶至311省道杨庄路口处与由东向西被告郭小兵驾驶的豫H×××××重型普通货车相撞,造成王振方当场死亡、车辆受损的道路交通事故。本次事故经新乡市公安局平原分局交通巡防大队事故认定,于2015年8月25日作出新公交认字(2012)第100023号道路交通事故认定书,认定王振方与被告郭小兵均负本次事故的同等责任。经新乡市公安局平原分局交通巡防大队委托,河南省天衡机动车鉴定评估有限公司对豫G×××××小轿车的车损及客车制动、转向、照明系统技术性能进行了鉴定。河南省天衡机动车鉴定评估有限公司于2015年8月11日作出豫天衡(2015)车技鉴字第PY170号事故车辆技术检验意见书,鉴定意见为:豫G×××××小型轿车制动系统技术性能、转向系统技术性能、照明系统技术性能均无法检测,原告支付鉴定费500元;于2015年8月31日作出豫天衡(2015)车评鉴字第SPY054号机动车价值损失评估鉴定意见书,鉴定意见为:豫G×××××小轿车因本次事故造成的损失为85805元,原告支付鉴定费4200元。因车辆损失鉴定需要,原阳县城关镇旭辉汽修厂对豫G×××××小轿车进行了拆检,原告支付拆检费8400元。事故发生后,原阳县新城区亿鑫汽车修配中心对豫G×××××小轿车进行了施救,原告支付施救费4600元。豫H×××××重型普通货车的实际车主为郭小兵,挂靠在焦作慧琳汽运公司。该车在被告平安财险孟州公司投保有交强险和商业三者险,商业三者险责任限额为50万元并投保有不计免赔,事故发生时该车处于保险期间,但存在超载。事故发生后,被告郭小兵赔偿原告损失20000元。原告王秋顺是死者王振方父亲,出生于1964年8月19日;胡大锡系死者王振方母亲,出生于1964年1月21日;刘彦玲系死者王振方妻子,出生于1987年4月1日;王某甲系死者王振方儿子,出生于2010年7月25日;王某乙系王振方长女,出生于2008年12月7日;王某丙系王振方次女,出生于2012年6月13日;死者王振方出生于1989年6月7日。经法院调查核实:原告家庭所居住的原武镇西街村属于平原示范区,所承包经营的耕地已被征收,现已没有可耕种的土地。另查明,2014年河南省城镇居民人均可支配收入为24391.45元/年,城镇居民人均消费性支出为15726.12元/年,城镇非私营单位在岗职工年平均工资为38804元。

本院认为:公民的生命权和财产权受法律保护,侵犯他人生命权和财产权的,应当赔偿因此造成的死亡赔偿金、被扶养人生活费、丧葬费、交通费、精神抚慰金、财产损失等各项经济损失。因交通事故造成他人人身伤亡及财产损失的,应当先由机动车投保交强险的保险公司在交强险各分项责任限额内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司按照事故认定及保险合同进行赔付,再有不足者或者不在保险合同承保范围内的损失,由相关侵权责任人按照事故认定予以赔偿。本案中,被告郭小兵驾驶豫H×××××重型普通货车与王振方驾驶的豫G×××××小轿车相撞,造成王振方当场死亡、车辆受损的交通事故,豫H×××××重型普通货车在被告平安财险孟州公司投保有交强险及限额为50万元且不计免赔的商业三者险,因此,原告的损失应当由被告平安财险孟州公司先在交强险各分项限额内赔付,超出交强险范围且属于商业三者险的损失应当由被告平安财险孟州公司按照事故责任比例承担。根据事故认定,被告郭小兵与死者王振方均负事故的同等责任,双方驾驶的均是机动车,应各承担50%的责任,所以原告超出交强险且在商业三者险范围的损失由被告平安财险孟州公司赔偿50%,但因被告郭小兵驾驶的豫H×××××重型普通货车存在超载现象,根据商业三者险保险合同的约定,超载属于保单中的扣除免赔事项,在负事故同等责任的情况下,应扣除10%的赔偿责任由被告郭小兵承担。被告郭小兵为豫H×××××重型普通货车的实际车主,该车挂靠在被告焦作慧琳汽运公司,被告郭小兵应承担的赔偿责任被告焦作慧琳汽运公司应承担连带责任。根据本院确定的有效证据,可以确定原告损失如下:

一、王振方死亡赔偿金487829元(按照城镇居民人均可支配收入为24391.45元/年×20年计算);

二、被扶养人生活费220165.68元【其中王某乙89638.88元(按照城镇居民人均消费性支出为15726.12元/年×11.4年÷2计算);王某甲102219.78元(按照城镇居民人均消费性支出为15726.12元/年×13年÷2计算);王某丙117945.9元(按照城镇居民人均消费性支出为15726.12元/年×15年÷2计算)。但如果被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,原告王某乙、王某甲、王某丙被扶养年限分别为11.4年、13年、15年,在计算三人的被扶养人生活费时只需计算王某甲、王某丙的即可,因此本案中王某乙、王某甲、王某丙的被扶养人生活费为220165.68(王某甲102219.78元+王某丙117945.9元)。】;

三、丧葬费19402元(按照城镇非私营单位在岗职工平均工资为38804元/年÷2计算);

四、交通费1055元;

五、精神抚慰金本院酌定为50000元;

六、车损85805元;

七、鉴定费4700元;

八、拆检费8400元;

九、施救费4466元(实际为4600元,但原告请求的为4466元,本院不持异议);

十、死亡证明书工本费50元。共计881872.68元。上述损失第一至五项及第九项共计782917.68元,先由被告平安财险孟州公司在交强险死亡及伤残限额内赔偿110000元(包括精神抚慰金50000元),下余672917.68由被告平安财险孟州公司在商业三者险范围内承担40%即269167.07元,被告郭小兵承担10%即67291.77元。第六项先由被告平安财险孟州公司在交强险财产损失限额内赔偿2000元,下余83805元由被告平安财险孟州公司在商业三者险范围内承担40%即33522元,被告郭小兵承担10%即8380.5元。第七、八、十项共计13150元由被告郭小兵承担50%即6575元。综上,原告的损失应由被告平安财险孟州公司在交强险和商业三者险范围内赔偿414689.07元,被告郭小兵赔偿82247.27元,因被告郭小兵已赔偿原告20000元,其再支付62247.27元即可。被告焦作慧琳汽运公司对被告郭小兵应承担的赔偿责任负连带责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条、第十四条、第十六条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司孟州支公司于判决生效后十五日内在交强险及商业三者险范围内赔偿原告各项损失414689.07元;

二、被告郭小兵、焦作市慧琳汽车运输有限公司于判决生效后十五日内赔偿原告各项损失62247.27元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费8754元,由被告郭小兵、焦作市慧琳汽车运输有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时或于递交上诉状之日起七日内预交上诉费,上诉于新乡市中级人民法院。逾期未缴纳的,视为放弃上诉。

审判长  赵志远

审判员  安丹丹

审判员  毛东亮

二〇一六年二月二日

书记员  高 悦