(2015)奎开商初字第966号

潍坊银行股份有限公司与黄少云、林挺智等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-26
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
潍坊银行股份有限公司,黄少云,林挺智,余石和,黄金长,陈丽清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎开商初字第966号

原告:潍坊银行股份有限公司,驻潍坊市胜利东街5139号,。

法定代表人:史跃峰,董事长。

委托代理人:高峰,该本单位职工。

被告:黄少云。

被告:林挺智。

被告:余石和。

被告:黄金长。

被告:陈丽清。

原告潍坊银行股份有限公司与被告黄少云、林挺智、余石和、黄金长、陈丽清金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高峰到庭参加诉讼,被告黄少云、林挺智、余石和、黄金长、陈丽清经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年9月27日被告黄少云由其他被告担保从我行借款30万元,借款期限为2012年9月27日至2013年9月26日,年利率为18%,逾期利率27%,还款方式为等额本息还款。但被告黄少云未按约足额偿还,其余被告也未代偿。请求判令:1.被告黄少云偿还原告截至2016年1月21日的借款利息(含复利、罚息)38992.25元及之后的利息;2.其余被告对上述款项承担连带清偿责任;3.被告承担诉讼费用。五被告均未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2012年9月27日,原告与被告黄少云签订《个人借款合同》,约定被告黄少云向原告借款30万元用于购买水产品,借款期限自2012年9月27日至2013年9月26日,合同约定年利率为18%,还款方式为等额本息还款。该合同第三条约定,应付而未付的借款本金及利息,自逾期之日起按本合同确定的借款执行利率上浮50%计收罚息,对不能按时支付的利息和逾期罚息,按照逾期罚息利率计收复利。同日,原告与被告林挺智、余石和、黄金长签订《保证合同》,约定该三被告为被告黄少云上述借款向原告提供连带责任保证,保证范围为主合同项下债权本金、表外业务敞口、贴现资金、利息、复利、罚息、违约金及实现债权费用等;保证期间为借款期限届满之次日起两年。

被告陈丽清在原告与被告黄金长签订的《保证合同》上“共同债务人”处签字。同日,原告将30万元付至被告黄少云尾号为1329的账户。后被告黄少云未按约偿还借款,截至2016年1月21日,本金已经偿还完毕,尚欠原告借款利息(含复利、罚息)38992.25元。上述事实有《个人借款合同》、《保证合同》、借款凭证、活期账户明细、欠款明细及当事人当庭陈述在案为证。

本院认为,五被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃抗辩及对本案相关证据进行质证的权利,依法承担对其不利的法律后果。

原告与被告黄少云签订的《个人借款合同》系当事人真实意思表示,合法有效,各方均应按约履行。原告依约发放借款后,被告黄少云应按照约定及时足额偿还,其仅偿还完毕本金,利息未按时偿还,构成违约,应承担偿还借款利息责任及合同约定的违约责任。原告提供的欠款明细能够证明截至2016年1月21日,其尚欠借款利息(含复利、罚息)38992.25元。故原告要求被告黄少云偿还上述借款利息及之后利息的诉讼请求,本院依法予以支持。

原告与被告余石和、林挺智、黄金长签订的《保证合同》合法有效,该三保证人应按照合同约定对上述债务承担连带清偿责任。

被告陈丽清作为保证人被告黄金长的共同债务人,应与被告黄金长共同承担保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄少云于本判决生效之日起十日内偿还原告潍坊银行股份有限公司借款利息38992.25元(截至2016年1月21日,之后的按照合同约定计算至实际付款之日)。

二、被告余石和、林挺智、黄金长、陈丽清对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任;上述被告承担清偿责任后有权向被告黄少云追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费797元,由五被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  李 霞

人民陪审员  刘凤敏

人民陪审员  张艳苓

二〇一六年二月二日

书 记 员  赵 娇