(2016)粤0304刑初字第141号

朱正利走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-01-10
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
朱正利
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初字第141号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人朱正利,女,1981年1月28日出生,汉族,小学文化,户籍所在地:湖北省荆州市监利县,暂住广东省深圳市福田区。曾因犯贩卖毒品罪,于2010年7月14日被深圳市福田区人民法院判处有期徒刑七个月,同年8月16日刑满释放。因吸食毒品,于2015年10月24日被深圳市公安局福田分局行政拘留十五天,强制隔离戒毒二年。现因本案于2015年11月9日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年11月24日被逮捕。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)213号起诉书指控被告人朱正利犯贩卖毒品罪,于2016年1月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员罗淑芳出庭支持公诉,被告人朱正利到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年10月20日,冯某某联系被告人朱正利购买两克甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),朱正利答应帮冯某某购买,约定每克人民币400元,另需加车费100元。同年10月23日中午12时许,朱正利将冯某某带至其位于福田区上沙椰树村1巷7号402房的住处,示意放在桌面上的一小包即为冰毒,只有一克。冯某某拿起冰毒并把500元人民币(其中400元毒资、100元车费)放在桌上。交易完成后,朱正利被民警当场抓获。民警从现场缴获毒资人民币500元、涉案毒品甲基苯丙胺一小包(经鉴定,净重为0.16克)。公诉机关当庭出示了毒品、毒资、手机等物证;被告人朱正利的身份材料、现场检测报告书、行政处罚决定书、扣押清单、疑似毒品收条、通话清单;证人冯某阳、冯某等人的证言;被告人朱正利的供述与辩解;毒品成分检验报告;现场勘查笔录及照片、辨认笔录等证据,据此认为被告人朱正利的行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人朱正利当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人朱正利犯贩卖毒品罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,被告人朱正利无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法予以惩罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人朱正利曾因贩卖毒品被判处刑罚,再犯本罪,属毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人朱正利归案后及当庭均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条和第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人朱正利犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2016年6月8日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)二、缴获的毒品依法交公安机关销毁;作案工具手机一部依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 胡 超

二〇一六年二月二日

书记员 杨华鹏第3页共3页