(2016)豫15刑更349号

刘双劲故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-04
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更349号罪犯刘双劲,男,1964年5月15日生,汉族,文盲,河南省上蔡县人,现在河南省信阳监狱服刑。河南省驻马店市中级人民法院于2009年11月15日以(2009)驻刑二初字第49号刑事判决书,认定罪犯刘双劲犯故意杀人罪,判处有期徒刑十二年,附加剥夺政治权利二年。刑期自

二○○九年二月九日起至

二○二一年二月八日止。宣判后,于2009年12月25日交付河南省信阳监狱执行刑罚。服刑期间于2013年1月20日减一年。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯刘双劲自减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明:2009年2月8日下午16时许,罪犯刘双劲与刘双来因家庭琐事与刘合群发生争吵、厮打,后被告与刘双来用绳子捆绑刘合群手脚,将刘合群推到自家门前的水塘内。后被告又拿铁锨将刘合群往深水处捣捣,致使刘合群沉入水中死亡。罪犯刘双劲在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动改造,努力完成劳动任务。累计获得表扬5次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘双劲自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯刘双劲减去有期徒刑九个月。刑期自

二○○九年二月九日起至

二○一九年五月八日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  时华军

审 判 员  张 勇

人民陪审员  高 勇

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱 婧