内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院刑 事 判 决 书(2015)东刑一初字第574号公诉机关鄂尔多斯市东胜区人民检察院。被告人萨某,曾用名李某某,女,蒙古族,大学文化,1973年11月10日出生,个体,户籍所在地内蒙古鄂尔多斯东胜区,现住鄂尔多斯市东胜区。2015年7月3日因涉嫌非法处置查封的财产罪被鄂尔多斯市公安局东胜区分局刑事拘留,同年7月15日被该局取保候审。东胜区人民检察院以东检一诉刑诉〔2015〕第535号起诉书指控被告人萨某犯非法处置查封的财产罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。东胜区人民检察院指派检察员孟冬梅、吕博出庭支持公诉。被告人萨某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,因刘某某诉萨某民间借贷纠纷一案,2012年8月8日,鄂尔多斯市东胜区人民法院作出(2012)东法民初字第3596号民事裁定书,裁定依法对被告人萨某位于海南省陵水县某小区XXX室予以查封。2013年4月份,被告人萨某在明知该房产已被鄂尔多斯市东胜区人民法院查封的情况下,擅自将该房产以218万元的价格予以出售,并将售房款用于偿还银行贷款等。经评估,该套房产价值人民币1810980元。据此事实,公诉机关认为,被告人萨某变卖已被司法机关查封的财产,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十四之规定,应当以非法处置查封的财产罪追究其刑事责任。
被告人萨某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议。
经审理查明,关于刘某某诉萨某民间借贷纠纷一案,鄂尔多斯市东胜区人民法院于2012年8月8日作出的(2012)东法民初字第3596号民事裁定书,裁定依法对被告人萨某所有的位于海南省陵水县某小区XXX室予以查封。在查封期间,被告人萨某在明知该房产已被查封的情况下,于2013年4月份擅自将该房产以218万元的价格予以出售,并将售房款用于偿还银行贷款等。经评估,该套房产价值人民币1810980元。另查明,本案被告人萨某与申请执行人就该起执行案件达成执行和解协议,且被告人萨某及执行担保人自愿提供房屋两套作为执行担保,鉴于此,申请执行人刘某某、郑某某对萨某非法处置查封财产的行为予以谅解。上述事实,经有当庭质证、认证的下列证据证实:1、鄂尔多斯市东胜区人民法院移送公安机关侦查函、东胜区公安分局受案登记表、立案决定书,证实了该案的移送及受理情况。2、侦破报告,证实了被告人萨某系被抓获归案。3、证人郑某某的证言,证实了原告人郑某某与其夫刘某某因民间借贷纠纷以萨某为被告人向东胜区人民法院提起民事诉讼,在诉讼过程中,东胜区人民法院依申请对被告人萨某所有的位于海南省陵水县某小区XXX室予以查封,后被告人萨某在明知该房产已被查封的情况下擅自将该房产向案外人出卖,后案外人在该案执行阶段向东胜区人民法院提出执行异议。4、证人高某某的证言,证实了2012年11月1日,关于郑某某及萨某民间借贷纠纷一案,东胜区人民法院工作人员向被告人萨某送达了保全其海南省房屋的裁定,被告人萨某已收到该裁定及在送达回证上签名。5、证人玛某的证言及(2012)东法民初字第3956号民事裁定书、协助执行通知书、送达回证,证人系东胜区人民法院工作人员,证实了2012年6月11日东胜区人民法院受理了刘某某、郑某某诉萨某民间借贷纠纷案,东胜区人民法院对被告人萨某所有的位于海南省陵水县某小区XXX室房产予以查封,并将该查封裁定送达被告人萨某。6、证人贺某某的证言及(2013)东法执字第776号执行裁定书、送达回证,证人系东胜区人民法院工作人员,证实了关于刘某某申请执行萨某民间借贷纠纷一案,东胜区人民法院作出(2013)东法执字第776号执行裁定,裁定拍卖被告人萨某所有的位于海南省陵水县某小区XXX室房产,并将该裁定送达萨某,因被告人萨某将该房屋出卖给案外人,案外人提出执行异议,请求对该房产中止执行,现东胜区人民法院暂时无法对该房产执行拍卖。7、被告人供述及同步讯问视频,证实被告人因未偿还刘某某、郑某某的欠款,二人将其诉至东胜区人民法院,2012年11月1日东胜区人民法院对该案组织调解,同时向其送达了(2012)的东法民初字第3596号民事裁定书(查封其海南省陵水县某小区XXX室房产),其当时已知道该房产已被查封的情况。2013年4月份的时候,被告人萨某以218万元的价格将该房产出卖给冯某某,将所得款项用于偿还银行贷款(其中偿还该房银行贷款71万多元),并未给付刘某某或郑某某。8、房屋买卖合同、收据及银行转账凭条,证实了被告人萨某与冯某某于2013年4月就海南省陵水县某小区XXX室房产签订买卖协议,且被告人萨某已收到了卖房款218万元。9、中国建设银行个人贷款还款凭证、期房证注销登记表,证实了被告人萨某偿还中国建设银行陵水支行欠款,该行对海南省陵水县某小区XXX室他项权予以注销,与被告人供述相互印证。10、案外人执行异议书、东胜区人民法院执行听证笔录,证实了案外人冯某某买受本案被告人萨某向其出售的海南省陵水县某小区XXX室房产后,向本院提出执行异议,本院组织召开执行听证的情况。11、执行和解协议及谅解书,本案被告人萨某与申请执行人刘某某及郑某某就执行案件达成和解协议,且被告人萨某及执行担保人自愿提供房屋两套作为执行担保,鉴于此,申请执行人刘某某及郑某某对萨某非法处置查封财产的行为予以谅解。12、被告人户籍证明,证实了被告人萨某系成年人。上述证据均经当庭出示、质证,查证属实,可作为认定本案的事实依据。
本院认为,被告人萨某变卖已被人民法院查封的财产,情节严重,其行为已构成非法处置查封的财产罪,公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实充分,适用法律意见正确,本院予以支持确认。被告人萨某归案后能如实供述自己的犯罪行为,系坦白,对其从轻处罚。被告人就执行案件与申请执行人积极协商处理并达成执行和解协议且提供财产作为担保,同时获得了申请执行人的谅解,对其酌情从轻处罚。综合考虑被告人萨某的具体犯罪事实、犯罪情节、认罪及悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,决定对被告人萨某适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第三百一十四条,,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人萨某犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 安高维
代理
审判员 温 暖
人民陪审员 孙玉霞
二〇一六年二月二日
书 记 员 刘琛璐