浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2015)嘉桐刑初字第1058号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人黄有松,个体。2005年5月17日因殴打他人被桐乡市公安局治安拘留十日;2009年3月5日因犯赌博罪被本院判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金三千元;2009年10月9日因犯赌博罪被本院撤销缓刑,判处有期徒刑七个月,并处罚金八千元,并与前判未执行的刑罚数罪并罚,2010年5月21日刑满释放。2015年4月21日因本案被桐乡市公安局刑事拘留,同年5月27日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。被告人黄玉梅,曾用名黄梅,个体。2012年9月4日因犯赌博罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金二万元,2013年5月7日刑满释放。2015年5月12日因本案被桐乡市公安局刑事拘留,同年5月27日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。被告人金某,务工。1984年1月24日因犯强奸罪、流氓罪、盗窃罪被原桐乡县人民法院判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,1998年5月10日刑满释放。2012年9月6日因吸毒被桐乡市公安局行政拘留十二日;2014年10月22日因吸毒被桐乡市公安局行政拘留十日;2014年11月3日因吸毒被桐乡市公安局责令社区戒毒三年。2015年4月24日因本案被桐乡市公安局监视居住于户籍地址,同年10月29日被桐乡市人民检察院决定监视居住。辩护人张征宇,浙江圣文律师事务所律师。被告人黄某,务工。2015年4月28日因本案被桐乡市公安局取保候审。被告人俞某,务工。2015年4月30日因本案被桐乡市公安局取保候审。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉(2015)1049号起诉书指控被告人黄有松、黄玉梅、金某、黄某、俞某犯赌博罪,于2015年11月5日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派检察员范豫出庭支持公诉,被告人黄有松、黄玉梅、金某、黄某、俞某及被告人金某的辩护人张征宇到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:被告人黄有松、黄玉梅、金某、黄某、俞某相互结伙或结伙他人,以营利为目的,组织、招引多人聚众赌博多次,其中被告人黄有松参与7次,从中抽头获利25000余元,被告人黄玉梅、金某参与9次,从中抽头28000余元,被告人黄某参与3次,所在场次抽头获利11000余元,被告人俞某参与3次,所在场次抽头获利9000余元,均应当以赌博罪追究上述五被告人的刑事责任。被告人黄某、俞某均系从犯,应当从轻处罚;被告人黄有松、黄玉梅均系累犯,应当从重处罚;被告人黄有松、金某、俞某均系自首,可以从轻处罚;被告人黄某归案后如实供述,可以从轻处罚。
公诉机关为证实其指控,向本院提交了证人证言、辨认笔录及照片、刑事判决书、释放证明等证据,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条、第六十七条第一款、第三款之规定,对上述五被告人依法予以惩处。
被告人黄有松、黄某、俞某对起诉书指控的犯罪事实均当庭供认不讳,无辩护意见。
被告人黄玉梅对起诉书指控的犯罪事实当庭作了供述,辩称抽头获利金额一万元不到,其12月份已经不在濮院了,在法庭辩论阶段提出其自愿认罪,希望从轻处罚。
被告人金某对起诉书指控的犯罪事实当庭作了供述,辩称自己没有分到钱,还输了很多钱。其辩护人提出如下辩护意见:1、被告人金某对其犯罪事实是如实供述的;2、被告人金某身体不太好;3、建议对被告人金某从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:1、2014年9月至11月间,被告人黄有松结伙赵根泉(另案处理)在桐乡市濮院镇锦苑小区11幢202室被告人黄某家,先后三次组织、招引赌博人员周某、徐某、郭某等多人,以打“梭哈”的形式聚众赌博,从中抽头获利11000余元。2、2014年9月至11月间,被告人黄有松结伙赵根泉在桐乡市濮院镇新华书店二楼李某某(另案处理)家,先后四次组织、招引赌博人员周某、徐某、郭某等多人,以打“梭哈”的形式聚众赌博,从中抽头获利14000余元。3、2014年9月至12月初期间,被告人黄玉梅、金某(绰号“罗马”)结伙李某(另案处理)在桐乡市濮院镇三中对面李华新家,先后六次组织、招引赌博人员周某、徐某、郭某等多人,以打“梭哈”的形式聚众赌博,从中抽头获利19000余元。4、2014年9月至11月间,被告人黄玉梅、金某结伙李某在桐乡市濮院镇锦苑小区35幢1单元101室被告人俞某家中,先后三次组织、招引赌博人员周某、王某、郭某等多人,以打“梭哈”的形式聚众赌博,从中抽头获利9000余元。另查明,被告人黄某庭后退缴非法所得1500元,被告人俞某庭后退缴非法所得600元。以上事实,有经当庭举证、质证的如下证据予以证实:1、证人周某证言,证实被告人黄有松、黄玉梅、金某相互结伙或结伙他人轮流开赌博场子,参与人员基本固定,自己共参赌十余次,每场抽头数额五、六千元至一万元不等,黄有松的赌场上有个叫“阿根”的人抽头,黄玉梅的赌场上金某、李华新有股份;2014年12月初的一天,其在李华新家中参赌,该次黄玉梅抽头,李华新放“抛资”、金某参赌等情况;2、证人顾某证言,证实2014年9月至10月间其在黄有松的赌场上参赌三次,“阿根”帮忙抽头,抽头金额五千至七、八千元不等的情况;3、证人王某证言,证实黄有松、黄玉梅轮流开赌博场子,参赌人员基本固定,黄玉梅的赌博场子李华新、金某有股份,2014年9月至12月初期间,其在李华新家参赌十次左右,在锦苑小区一楼一户人家参赌三次,每次抽头都在四、五千元以上等情况;4、证人徐某证言,证实2014年10月至11月间在黄有松开在新华书店二楼的赌博场子上参赌三次,每场抽头四千元左右;在黄有松开在锦苑小区的赌博场子上参赌一次,抽头二、三千元;2014年12月初在李华新家参赌一次,是金某打电话叫其过去的,黄玉梅抽头、金某参赌,抽头至少四千元,之后黄玉梅跑掉了等情况;5、证人郭某证言,证实2014年9月至11月期间,其在黄有松、黄玉梅轮开的赌博场子上赌博二十一次左右,黄有松的场子上有个叫“阿根”的帮忙抽头,黄玉梅的场子是和李华新、金某拼开的,有几次赌博场地在李华新家里,金某在场子上是看着点的,很多时候也参赌,以及每场抽头获利五千到一万多元不等的情况;6、辨认笔录及照片,证实证人周某、徐某经辨认后对被告人黄有松、黄玉梅予以确认;证人顾某经辨认后对被告人黄有松予以确认;被告人金某经辨认后对被告人俞某予以确认;7、刑事判决书、释放证明、行政处罚决定书,证实被告人黄有松、黄玉梅、金某的前科劣迹等情况;8、抓获经过,证实五被告人的归案情况;9、五被告人的供述与辩解在案。本案事实清楚,证据充分,足以认定。
本院认为,被告人黄有松、黄玉梅、金某、黄某、俞某相互结伙或结伙他人,以营利为目的,组织、招引多人多次聚众赌博,其中被告人黄有松参与7次,抽头获利25000余元,被告人黄玉梅、金某参与9次,抽头获利28000余元,被告人黄某、俞某各参与三次,所在场次抽头获利分别为11000余元、9000余元,上述五被告人的行为均已构成赌博罪。
公诉机关指控的罪名成立。起诉书指控被告人黄玉梅参与抽头获利的金额已综合在案证据就低认定,其就此所提辩解本院不予采纳;被告人黄玉梅等人于2014年12月初在李华新家组织、招引他人聚众赌博一次的事实有证人王某、徐某、周某等人证言证实,足以认定,其就此所提辩解本院不予采纳。被告人金某所提辩解不影响对其定性。根据被告人金某的犯罪情节,不符合缓刑适用条件,其辩护人就此所提辩护意见本院不予采纳;其余辩护意见中合理部分,量刑时予以考虑。被告人黄某、俞某均系从犯,予以从轻处罚;被告人黄有松、黄玉梅均系累犯,予以从重处罚;被告人黄有松、金某、俞某均系自首,予以从轻处罚;被告人黄某归案后如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。据此,本院为维护社会秩序,净化社会风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄有松犯赌博罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月21日起至2016年3月20日止)。
二、被告人黄玉梅犯赌博罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金二万三千元(刑期自2015年5月12日起至2016年7月11日止)。
三、被告人金某犯赌博罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二万元(刑期自判决执行之日起计算)。以上所判罚金,均限于判决生效后十日内缴纳。
四、被告人黄某犯赌博罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金三千元(已缴纳)。
五、被告人俞某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金二千元(已缴纳)。以上缓刑考验期限,均自判决确定之日起计算。
六、扣押在案的被告人黄某非法所得1500元、被告人俞某非法所得600元,予以没收;继续向被告人黄有松追缴非法所得23500元,向被告人黄玉梅、金某追缴非法所得27400元(执行时扣除同伙已退缴或追缴的部分)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 钟元元
人民陪审员 郑岳连
人民陪审员 蒋志群
二〇一六年二月二日
书 记 员 金利群