(2016)内0502刑初68号

张某某寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-28
所属地区
通辽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0502刑初68号公诉机关通辽市科尔沁区人民检察院。被告人张某某,男,1972年出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地:通辽市科尔沁区,因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年10月25日被通辽市公安局科尔沁区公安分局刑事拘留,2015年11月5日被逮捕,现羁押于通辽市公安局科尔沁区公安分局看守所。通辽市科尔沁区人民检察院以科检公诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人张某某犯寻衅滋事罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。通辽市科尔沁区人民检察院指派检察员李冰、白静出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人张某某与被害人吴某某(男,1964年9月27日出生)均系通辽市科尔沁区保安嘎查(简称保安嘎查)村民,吴某某系该村党支部书记。二人素无矛盾。2015年10月24日,被害人吴某某带领村民对保安嘎查村内街道卫生进行清理。16时许,在清理至吴桂珍家门前时遇被告人张某某,张某某无故滋事,掏出随身携带尖刀将吴某某右肘部捅伤。接到报警后,18时许,被告人张某某在保安嘎查其家中被公安机关抓获归案。经诊断,吴某某右肘部刀刺伤。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人报案材料及询问笔录、证人证言、诊断书、现场勘验检查工作记录、抓获经过、户籍证明、被告人张某某供述等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人张某某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人张某某持械随意殴打他人,致一人受伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,应受刑罚处罚。被告人张某某在法庭审理过程中自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人张某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2017年10月24日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  尹长兴

审 判 员  安海军

人民陪审员  张洪霞

二〇一六年二月二日

书 记 员  苗 蕊附本判决所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。