上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第25289号原告张奇聪,女,1962年10月8日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人刘安东,广东维强(上海)律师事务所律师。委托代理人章雪婷,广东维强(上海)律师事务所实习律师。被告上海锦江汽车服务有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人杨原平,董事长。委托代理人贺志清,男。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司,住所地上海市静安区。负责人杨劼,总经理。委托代理人丁颖,上海市中天阳律师事务所律师。
原告张奇聪诉被告上海锦江汽车服务有限公司(以下简称锦江公司)、中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月8日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年8月11日公开开庭进行了审理。后依法转为普通程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。本案第一次庭审时,原告张奇聪的委托代理人刘安东,被告锦江公司的委托代理人贺志清,被告人保公司的委托代理人丁颖,到庭参加了诉讼。本案第二次庭审时,原告张奇聪的委托代理人刘安东,被告锦江公司的委托代理人贺志清,到庭参加了诉讼。被告人保公司经本院依法传票传唤未到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告张奇聪诉称,2014年10月22日11时40分,被告锦江公司的员工黄吕平驾驶该公司所有的号牌号码为沪FVXX**的出租车(以下简称肇事车辆)行驶至上海市浦东新区张杨路、苗圃路路口西北约5米处,与原告驾驶的号牌号码为XXXXXXX的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故,交警部门认定黄吕平承担事故的全部责任。事发后,原告被送医治疗。经交警部门委托,鉴定机构于2015年5月29日出具鉴定意见书,认定原告左足交通伤,后遗左足足弓结构破坏1/3以上构成XXX伤残。损伤后休息期150日、营养期60日、护理期60日。肇事车辆在被告人保公司处投保了交强险、商业三者险,事故发生在上述保险期间内。诉请:原告的实际损失:医疗费人民币(以下币种同)3,658.63元、营养费2,400元、护理费3,000元、误工费36,500元、残疾赔偿金95,420元、精神损害抚慰金5,000元、交通费500元、鞋子损失费300元(原告的鞋子在事故中受损)、腋拐费160元、律师费4,000元、鉴定费2,000元、鉴定的检查费390元,由被告人保公司在交强险、商业三者险限额内承担赔偿责任(精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿),超出和不属于交强险、商业三者险的部分由被告锦江公司承担赔偿责任。
被告锦江公司辩称,对事发经过、责任认定无异议。黄吕平是被告锦江公司的员工,事发时系履行职务的行为,愿意为其行为承担责任。肇事车辆投保了交强险、商业三者险(保险金额为10万元,没有就此投保不计免赔),同意被告人保公司在商业三者险中只承担80%的赔偿责任,因为没有投保商业险不计免赔的其余20%的责任,同意由被告锦江公司承担。同意超出和不属于交强险、商业三者险的部分由被告锦江公司承担赔偿责任。医疗费由法院核实。营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金,根据鉴定意见依法处理。交通费,因为没有票据,不同意赔偿。鞋子损失费,事发当时没有看到原告鞋子受损,不同意赔偿。不同意赔偿腋拐费。律师费过高,由法院依法判决。鉴定费由法院依法判决。不同意赔偿鉴定的检查费390元。
被告人保公司在本案第一次庭审时辩称,对事发经过、责任认定无异议。肇事车辆在被告人保公司处投保了交强险,事发时在保险期限内。肇事车辆还在被告人保公司处投保了商业三者险(保险金额10万元,没有就此投保不计免赔)。同意在交强险内承担赔偿责任。被告锦江公司的员工黄吕平在事故中承担全部责任,且肇事车辆没有就商业三者险投保不计免赔,故应扣除20%的免赔率,同意在商业三者险内按80%的比例赔偿。对医疗费金额无异议。营养费认可每天30元。护理费认可每天40元。误工费,原告没有提供劳动合同,原告本人也没有提供从事家政服务的资质证书,对原告的误工情况有异议,原告诉请的月收入,也已远远超过了纳税标准,但却没有提供完税证明,只同意按每月2,020元的标准赔偿误工费。残疾赔偿金,从鉴定意见书看,事发当天的所有检查中均没有发现原告足部有任何骨折,根据原告的病历,第一次发现足部骨折是2014年11月1日,骨折情况与交通事故发生之日间有三周时间,故对关联性有异议。鉴定报告提到过原告到司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心(以下简称司鉴所)做过足部摄片,但却没有在司鉴所做鉴定。原告可能在司鉴所没有做出伤残,所以找了一家不熟悉的鉴定机构做鉴定,对原告的伤势构成XXX伤残有异议。原告提供的证据称2004年开始在上海居住,但十几年都没有办理居住证。原告提供的证据上盖的是支部委员会的章,该委员会是党的机构,不是行政组织出具的证明,对证明的真实性、内容均有异议。原告就其提供的租赁合同,没有提供房东户籍性质的证明,故不同意按城镇标准赔偿。精神损害抚慰金,不同意赔偿,因为被告人保公司认为原告的伤势不构成伤残。交通费、鞋子损失费,原告没有提供证据,不同意赔偿。腋拐费,原告没有提供医嘱,根据被告锦江公司的陈述,原告事发当天还可以行走。律师费,不属于保险理赔范围。鉴定的检查费390元,无该赔偿项目,不属于交强险、商业险范围内,且相关的票据不是开给原告的。只同意在商业三者险内赔偿鉴定费2,000元中的80%。
被告人保公司在本案第二次庭审时书面辩称,对《关于批准浦东新区人民政府2007年第十六批次征收土地的通知》、《浦东新区2007年第16批次建设项目用地明细表》的真实性无异议,但上述材料并未说明金桥镇全镇已全部被征地或本案涉及的金明村已全部被征地,故不认可上述材料与本案的关联性。
经审理查明,2014年10月22日11时40分,被告锦江公司的员工黄吕平因职务行为驾驶该公司所有的肇事车辆行驶至上海市浦东新区张杨路、苗圃路路口西北约5米处,与原告驾驶的号牌号码为XXXXXXX的电动自行车发生碰撞,致原告受伤。交警部门认定黄吕平承担事故的全部责任。原告为治疗花用了医疗费3,658.63元。原告购买腋拐花用了160元。经交警部门委托,上海申远医学科技有限公司司法鉴定所于2015年5月29日出具司法鉴定意见书,其鉴定意见为:被鉴定人张奇聪左足交通伤,后遗左足足弓结构破坏1/3以上,构成XXX伤残。损伤后休息期150日,营养期60日,护理期60日。原告为该鉴定花用了鉴定费2,000元、检查费390元。审理中,被告人保公司于2015年8月11日申请对原告的伤势与本次交通事故的因果关系及原告的伤残等级、休息、营养、护理期限进行重新鉴定。2015年9月1日,被告人保公司撤回了前述关于因果关系鉴定的申请。2015年11月26日,本院收到上海申远医学科技有限公司司法鉴定所就鉴定中涉及的前述因果关系问题出具的情况说明。2015年12月7日,被告人保公司向本院书面表示对该情况说明没有异议,认可原告的伤情,不再提出因果关系及重新鉴定的申请。肇事车辆在被告人保公司处投保了交强险,死亡伤残赔偿限额为110,000元,医疗费用赔偿限额为10,000元,财产损失赔偿限额为2,000元。肇事车辆还在被告人保公司处投保了商业三者险,限额为10万元,未投保不计免赔。事发时,该车辆在交强险、商业三者险保险期限内。2007年12月21日印发的《关于批准浦东新区人民政府2007年第十六批次征收土地的通知》的内容为:……经查,本批次涉及一幅土地,其中原属浦东新区金桥镇有关村、队集体土地21,504.60平方米,……,上述集体土地均为建设用地,……批准你区本批次征收集体土地21,504.60平方米,……。2012年2月1日,原告与凌重德签订房屋租赁合同,约定:原告承租凌重德所有的上海市浦东新区金桥镇金明五队北凌家宅XXX号房屋,租赁期限自2012年2月1日至2014年11月31日。2015年3月19日,中共浦东新区金桥镇金明支部委员会出具证明,内容为:原告自2004年4月起一直居住在上海市浦东新区金桥镇金明村五队北凌家宅XXX号至今,房东:凌重德。本村村民已全部转为非农业户口。2015年6月11日,中共浦东新区金桥镇金明支部委员会在该证明的左下角书写了情况说明,内容为:因金明村村民委员会于2012年8月撤销村级建制,故村委公章停止使用,已上缴,现只能用金明支部委员会代章。上海友家家庭服务社于2015年4月27日出具证明,其内容为:自2011年7月,由上海友家家庭服务社为原告推荐做家政钟点工工作。浦东新区花木街道联洋新社区第五居民委员会、第二居民委员会分别出具证明,证明赵辛宇自2007年12月起在仁恒河滨城居住、黄蕾在芳甸路XXX弄XXX号XXX室居住、郭炯华在芳甸路XXX弄XXX号XXX室居住。赵辛宇于2015年3月16日出具证明,其内容为:原告于2013年1月起在丁香路XXX弄XXX号XXX室从事家政钟点工工作,工作时间每天3小时,自下午5时至晚上8时,每月平均工资2,700元。黄蕾于2015年3月21日出具证明,其内容为:原告于2013年12月起在芳甸路XXX弄XXX号XXX室从事家政钟点工工作,工作时间2小时,每月平均工资1,400元。郭炯华于2015年3月21日出具证明,其内容为:原告于2011年1月在芳甸路XXX弄XXX号XXX室从事家政钟点工工作,工作时间为上午8时至12时,每月平均工资3,200元。原告为本案诉讼聘请律师,花用了律师费4,000元。审理中,原告表示其系安徽省农村户籍。以上事实,有原告提供的道路交通事故责任认定书、黄吕平的驾驶人信息、肇事车辆的车辆详细信息、门诊病历卡、急救医疗费专用收据、医疗费票据、放射诊断报告、司法鉴定意见书、鉴定费发票、鉴定检查费发票、腋拐费发票、律师费发票、中共浦东新区金桥镇金明支部委员会出具的证明、房屋租赁合同、上海友家家庭服务社的营业执照复印件、上海友家家庭服务社出具的证明、浦东新区花木街道联洋新社区第二居民委员会出具的证明、浦东新区花木街道联洋新社区第五居民委员会出具的证明、赵辛宇出具的证明、黄蕾出具的证明、郭炯华出具的证明、《关于批准浦东新区人民政府2007年第十六批次征收土地的通知》、《浦东新区2007年第16批次建设项目用地明细表》,被告人保公司提供的交强险、商业三者险抄单,以及上海申远医学科技有限公司司法鉴定所出具的情况说明、庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为,公民享有生命健康权,公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由保险公司根据保险合同予以赔偿。本案交通事故经交警部门认定,锦江公司的员工黄吕平负事故的全部责任,肇事车辆在被告人保公司处投保了交强险、商业三者险(但未就此投保不计免赔,应扣除20%的免赔率),事发时在保险期限内,被告人保公司应在交强险限额内对原告承担赔偿责任(精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿)。超过或不属于交强险但属于商业三者险的部分由被告人保公司在商业三者险内承担80%的赔偿责任,被告锦江公司对此承担20%的赔偿责任。超过或不属于交强险、商业三者险的部分,由被告锦江公司承担赔偿责任。医疗费应以病历及医疗费单据为准。伤残等级、休息、营养、护理期限应根据鉴定意见予以确定。根据《关于批准浦东新区人民政府2007年第十六批次征收土地的通知》、《浦东新区2007年第16批次建设项目用地明细表》、中共浦东新区金桥镇金明支部委员会出具的证明以及原告提供的关于其工作的相关证据,可以认定事发前原告在上海市城镇地区居住满一年以上且主要收入来源于上海市城镇地区满一年以上。原告的伤势构成了XXX伤残,根据上海本地的城镇居民人均可支配收入标准,原告主张赔偿残疾赔偿金95,420元,本院予以支持。根据原告的伤残等级以及上海本地的护理费、营养费赔偿标准,原告的护理费可按每天40元的标准赔偿,营养费可按每天30元的标准赔偿。误工费,原告提供的证据可以证明其在上海市城镇地区从事家政钟点工工作,但并不能确实充分地证明其具体收入金额及因本次交通事故而减少收入的情况,原告的误工费损失,可按上海市相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。原告因本次交通事故受伤,其伤残等级经鉴定为XXX伤残,客观上遭受了精神痛苦,其主张的精神损害赔偿,可予支持,精神损害抚慰金的数额应当根据侵害人的过错程度、侵害行为所造成的损害后果、社会生活水平等因素综合考虑确定,结合本案的实际情况,原告主张5,000元,尚属合理,本院予以支持。交通费应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合,原告就其关于交通费的诉请未提供证据证明,本院对此不予支持。鞋子损失费,原告未提供证据证明,被告锦江公司也不认可原告的鞋子在事发中受损,本院对原告的该诉请不予支持。腋拐费,原告系左足交通伤,其在治疗期间购买腋拐合乎常理,对于原告的该主张,本院予以支持。律师费,原告因人身受到伤害主张赔偿其因诉讼而花用的律师费并无不当,但律师费并非诉讼所必然发生的费用,律师费的具体赔偿数额可由本院根据原告的伤势等案件的实际情况,依法酌情予以确定。鉴定费及原告在鉴定中花用的检查费属于合理费用,该费用应属于商业三者险的赔偿范围,被告人保公司应在商业三者险内对此承担80%的赔偿责任,被告锦江公司对此承担20%的赔偿责任。综上所述,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司于本判决生效之日起十五日内在交强险限额内赔偿原告张奇聪医疗费3,658.63元、营养费1,800元、护理费2,400元、误工费12,334元、残疾赔偿金90,106元、精神损害抚慰金5,000元、腋拐费160元,合计115,458.63元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司于本判决生效之日起十五日内在商业三者险限额内赔偿原告张奇聪残疾赔偿金4,251.20元、鉴定费1,600元、鉴定检查费312元,合计6,163.20元;
三、被告上海锦江汽车服务有限公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张奇聪残疾赔偿金1,062.80元、鉴定费400元、鉴定检查费78元、律师费3,000元,合计4,540.80元;
四、驳回原告张奇聪的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,366元,由原告张奇聪负担606元,被告上海锦江汽车服务有限公司负担2,760元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 谢辉东
人民陪审员 王玛娜
人民陪审员 陆炳文
二〇一六年二月二日
书 记 员 薛广文附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
二、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。