(2016)苏02刑更3号

江会参加黑社会组织,开设赌场,寻衅滋事,容留他人吸毒刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-18
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏02刑更3号罪犯江会。2000年7月因犯盗窃罪被扬中市人民法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;2003年4月7日因犯抢劫罪被扬中市人民法院判处有期徒刑三年。现服刑于江苏省宜兴监狱。扬中市人民法院于2011年12月19日作出(2011)扬刑初字第288号刑事判决,认定被告人江会犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑年三年六个月;犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,罚金人民币10万元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币5000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑六年,罚金人民币105000元。对被告人江会参加黑社会性质组织非法聚敛的不法所得人民币190万元予以追缴没收。刑期自2011年7月28日起至2017年7月27日止。判决发生法律效力后,于2012年1月10日交付执行。本院于2013年9月26日作出(2013)锡刑执字第4115号刑事裁定,减去有期徒刑八个月,减刑后刑期至2016年11月27日止。执行机关江苏省宜兴监狱于2016年1月4日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月6日至2016年1月10日进行了公示。本院依法组成合议庭于2016年1月21日公开开庭审理了本案,江苏省无锡市人民检察院指派检察员吴晓新、

书记员杨东文出庭履行职务,江苏省宜兴监狱指派警官张博出庭履行职务,罪犯江会到庭。本案现已审理终结。执行机关江苏省宜兴监狱《减刑建议书》提出,罪犯江会在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯江会减刑建议符合条件和程序。

经审理查明,罪犯江会在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,在2015年10月被评为从宽级,在考核区间内计分考核奖励分累计达209分。为此,2014年2月,2014年12月,2015年7月三次获监狱表扬,2015年10月获监狱记奖,确有悔改表现。该犯对判决罚金和追赃均未履行,其提供了某镇民政办公室出具的家庭经济困难证明。以上事实,有罪犯奖惩审批表、犯人等级升降呈报表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯江会在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。因当地民政部门出具的书证不足以证明该犯经济困难,且财产刑数额巨大,故对其减刑幅度从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯江会减去有期徒刑五个月(减刑后的刑期至2016年6月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 许 敏

审判员 朱 健

审判员 过坚列

二〇一六年二月二日

书记员 王 丹