(2016)鄂0984刑初90号

万某引诱、容留、介绍卖淫罪一审刑事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-05-11
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
万某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984刑初90号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人万某,男,汉族,湖北省汉川市人,初中文化程度,农民,住汉川市。2015年12月15日因涉嫌容留卖淫罪被汉川市公安局刑事拘留,2015年12月21日被逮捕。现羁押于汉川市第一看守所。湖北省汉川市人民检察院以川检公诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人万某犯容留、介绍卖淫罪,于2016年1月27日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汉川市人民检察院指派检察员高志雄出庭支持公诉,被告人万某到庭参加了诉讼。现已审理终结。经审查查明:2015年12月14日下午,被告人万某在汉川市沉湖镇先锋村自己家中,介绍、容留卖淫人员蔡某先后与嫖娼人员成某、李某1、夏某进行卖淫嫖娼活动,并从中获利20元,后被公安民警抓获。上述事实,被告人万某在开庭审理中亦无异议,且有证人蔡某、成某、李某1、夏某、李某2、张某1、许某、黄沙群、李某3、张某2等人的证言,扣押清单,现场照片,辨认笔录及照片,行政处罚决定书,人员基本信息、讯问同步录音录像等证据证实,并经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为,被告人万某容留、介绍多人次卖淫,其行为已构成容留、介绍卖淫罪。被告人万某如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第五十二条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人万某犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2016年9月14日止。罚金限本判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王志雄

二〇一六年二月二日

书记员  黄学华附:适用《中华人民共和国刑法》相关法律条款第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。