广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)粤高法民申字第1378号再审
申请人(一审被告、二审上诉人):黄玉伟,女,汉族,1976年6月15日出生,住广东省佛冈县龙山镇。
委托代理人:王磊,广东凡立(恩平)律师事务所律师。
被
申请人(一审原告、二审被上诉人):曾XX,女,汉族,1982年10月13日出生,住湖南省益阳市赫山区。再审申请人黄玉伟因与被申请人曾XX非法用工损害赔偿纠纷一案,不服广东省佛山市中级人民法院(2014)佛中法民四终字第1389号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。黄玉伟申请再审称:1.曾XX一审提交的司法鉴定书,因鉴定机关非法定机构,故该鉴定所做劳动能力鉴定无效,应由法定机构重新鉴定;2.二审认定的关于一次性赔偿金的标准有误,应予以纠正;3.曾XX的后续医疗费应按实际发生给付,不能用评估方式;4.曾XX住院期间生活费也应该按照私营单位平均工资标准计算,不应按一审的非私营单位工资标准计算;5.劳动能力鉴定委托佛山市劳动能力鉴定委员会无需缴费,我不应承担曾XX不当发生的鉴定费。综上,请求立案再审。
本院认为,本案为非法用工损害赔偿纠纷,争议焦点为《司法鉴定文书》的效力、一次性赔偿金的计算标准、曾XX后续生活费和住院期间生活费以及鉴定费的事实认定问题。关于《司法鉴定文书》的效力问题。经查,本案《司法鉴定文书》的鉴定机构广东经纬司法鉴定所具有伤残程度鉴定资质,负责鉴定的是三名法医师并均有签名,且黄玉伟在一审庭审质证时已明确表示,对该证据的真实性和伤残等级均无异议,并明确表示不需要重新鉴定,因此该《司法鉴定文书》具有法律效力,一、二审法院予以采信并据此认定曾XX七级伤残有法律依据。黄玉伟主张《司法鉴定文书》无效,要求重新进行鉴定没有法律依据,本院不予采纳。关于一次性赔偿金计算标准问题。依据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第五条、第七条的规定,一次性赔偿金按照以下标准支付:七级伤残的为赔偿基数的4倍,本办法所称的赔偿基数是指单位所在地工伤保险统筹地区上年度职工年平均工资。曾XX于2013年10月发生工伤,佛山地区2012年度在岗职工年平均工资为46203元,月平均工资为3850元,原审法院依此采用的计算标准正确。黄玉伟主张应以全市城镇私营单位就业人员年平均工资作为赔偿标准,理据不足,本院不予支持。关于后续医疗费问题。本案中,经鉴定机构广东经纬司法鉴定所评估,曾XX的后续医疗费尚需15000元。由于该费用是由第三方鉴定机构评估所得,且黄玉伟在一审庭审质证时对该证据的真实性也无异议,鉴于一次性处理了后续医疗费又可减少双方的诉累,故原审法院确定后续医疗费15000元并无不当,本院予以维持。至于生活费、鉴定费问题,一、二审法院已根据双方当事人的诉辩、提交的证据进行了认定,合法合理,且理由阐述充分,本院予以维持。综上,黄玉伟的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回黄玉伟的再审申请。
审 判 长 王 恒
代理
审判员 黄立嵘
代理
审判员 陈慧峰
二〇一六年二月二日
书 记 员 郝银清