江西省南昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0121刑初24号公诉机关江西省南昌县人民检察院。被告人万峰,男,1991年1月12日出生于江西省南昌县,汉族,初中文化,无业,户籍所在地:江西省南昌市南昌县。2008年5月因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。2013年1月10日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑九个月。因本案于2015年9月23日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。江西省南昌县人民检察院以南检公诉刑诉[2016]19号起诉书指控被告人万峰犯寻衅滋事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,江西省南昌县人民检察院指派检察员汤莉出庭支持公诉,被告人万峰到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月3日23时许,被告人万峰与被害人熊某1因双方女朋友发生纠纷一事在电话里发生矛盾,被告人万峰遂伙同“明明”等人(身份待核,另案处理)驾驶车辆到南昌县莲塘镇斗柏路爱火成人保健品店,并持砍刀将被害人熊某1、熊某2、李某三人砍伤。经鉴定,被害人熊某1、熊某2、李某的伤情构成轻微伤。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人熊某1、熊某2、李某等人的陈述,证人杨某某、闵某等人的证言,人体轻微损伤检验鉴定意见书、刑事判决书等相关证据证实,足以认定。
本院认为,被告人万峰伙同他人持凶器随意殴打他人,致三人轻微伤,属情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。因此,公诉机关指控的罪名成立,适用的相关法律规定恰当。被告人万峰曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应依法从重处罚。被告人万峰归案后如实供述自己的罪行,属坦白,可依法从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一项之规定,
判决如下:被告人万峰犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月23日起至2017年8月22日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 程 婷
二〇一六年二月二日
书 记 员 王海波附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)……(三)……(四)…………第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;(二)……;(三)……;(四)……;(五)……;(六)……;(七)……。