(2016)浙0784刑初115号

杨应军犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨应军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初115号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人杨应军。2008年7月16日因犯聚众斗殴罪、寻衅滋事罪被永康市人民法院判处有期徒刑五年,2012年3月10日刑满释放。2015年11月21日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年12月3日被依法执行逮捕。现羁押于永康市看守所。永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2016)81号起诉书,指控被告人杨应军犯故意伤害罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员应玲玲出庭支持公诉,被告人杨应军到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年8月3日下午,被告人杨应军与被害人宋某(另案处理)在永康市城西物流中心二区4幢围观他人玩斗地主扑克牌时,二人因口角发生扭打,后双方分别使用木棍、菜刀互殴,造成双方均有损伤。经永康市公安局法医鉴定室鉴定,被害人宋某所受损伤为轻伤一级,被告人杨应军所受损伤为轻伤二级。上述事实,被告人杨应军在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人杨应军的供述、被害人宋某的陈述、法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘查笔录及照片、体表原始伤情记录表及照片、监控视频光盘、法医学人体损伤程度鉴定书、前科材料、身份证明、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨应军故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请依法判处被告人杨应军的意见,予以支持。被告人杨应军在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人杨应军归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公民的身体健康权不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨应军犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月21日起至2017年5月20日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  施俊超

人民陪审员  张安定

人民陪审员  郎月姿

二〇一六年二月二日代

书 记员  陈 义