(2015)文高民初字第438号

孙全喜与梁文刚、朱保花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-10-07
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙全喜,梁文刚,朱保花
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)文高民初字第438号原告孙全喜,男,1955年9月20日出生,汉族,农民。被告梁文刚,男,1977年10月9日出生,汉族,农民。被告朱保花,女,1977年12月20日出生,汉族,农民,系被告梁文刚妻子。

原告孙全喜诉被告梁文刚、朱保花民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月20日公开开庭进行了审理。原告孙全喜到庭参加诉讼,被告梁文刚、朱保花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙全喜诉称,被告梁文刚以开工地为由向原告借款人民币40000元整,有被告梁文刚本人书写的借据为证,后经原告多次催要,但被告梁文刚均拒不偿还。因被告朱保花与被告梁文刚系夫妻关系,故被告朱保花应当承担连带清偿责任。为维护其合法权益,现原告孙全喜请求法院依法判令被告梁文刚、朱保花连带偿还原告借款40000元。被告梁文刚、朱保花经本院合法传唤,未到庭亦未答辩。

经审理查明,被告梁文刚与被告朱保花系夫妻关系。2013年3月29日,被告梁文刚向原告借款40000元,并出具了借条一张,载明“今借到安阳县××××村孙全喜现金肆万元整,期限2个月,利息2分(月息),提前付息,借款人梁文刚”。二被告至今仍未偿还原告该40000元借款。以上事实,有原告孙全喜提交的借条以及原告当庭陈述予以证实,以上所有证据经当庭认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告梁文刚于2013年3月29日向原告借款40000元,有其向原告出具的借条为证,故原告要求被告梁文刚偿还其借款40000元的主张,事实清楚、证据充分,本院予以支持。因该借款发生在二被告的夫妻关系存续期间,故被告朱保花对该借款应当依法承担连带清偿责任。被告梁文刚、朱保花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告梁文刚于本判决生效之日起十日内支付原告孙全喜借款人民币40000元;

二、被告朱保花对上述借款40000元承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告梁文刚、朱保花共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审  判  长 刘立铭

审  判  员 董 星人民 陪 审员 张艳红

二〇一六年二月二日代理

书记员代 云 琪