四川省自贡市大安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0304刑初27号公诉机关自贡市大安区人民检察院。被告人陈某某,男,汉族,1951年3月26日出生于自贡市,初中文化,无业。因本案于2015年7月16日被自贡市公安局大安区分局取保候审,现在其原籍。辩护人涂强,四川瀚毅律师事务所律师。自贡市大安区人民检察院以大检诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。自贡市大安区人民检察院指派检察员杨康出庭支持公诉。被告人陈某某及其辩护人涂强到庭参加诉讼。现已审理终结。自贡市大安区人民检察院指控,2015年5月2日15时许,被告人陈某某驾驶小型普通客车(搭乘钟某某、何某甲、黄某某、何某乙、何某丙、何某丁),从大安区牛佛镇藕塘村沿太大路往大安区何市镇五四村方向行驶。15时50分,当车行驶至大安区何市镇五四村1组(小地名:岩洞土)弯道时,该车驶出公路左侧后发生侧翻,造成钟某某当场死亡,陈某某、何某甲、黄某某三人受伤和小型普通客车受损的道路交通事故。经自贡市公安局物证鉴定所鉴定:钟某某系颅脑损伤死亡;黄某某伤情属轻伤二级;何某甲伤情属轻伤一级。经交警部门认定,陈某某承担事故全部责任,钟某某等人不承担事故责任。另查明,被告人陈某某赔偿被害人家属的经济损失并得到被害人家属的谅解。上述事实,被告人陈某某在庭审过程中亦无异议,并有被告人陈某某的人口信息及相关材料、被害人钟某某常住人口登记表、公安机关受案登记表、立案决定书、公安机关的情况说明、道路交通事故认定书、钟某某尸检报告书、火化证明、交通事故现场勘查笔录及照片、陈某某血液鉴定意见书、小型普通客车的鉴定意见书、被害人黄某某法医学人体损伤程度鉴定意见书、被害人何某甲法医学人体损伤程度鉴定意见书、强制措施凭证、返还物品凭证、被害人钟某某、何某甲、黄淑芬、何某乙、何某丙、何某丁等人的身份信息、黄某某、何某甲、陈某某的住院病历、被害人何某甲、黄某某的陈述、证人何某乙的证言、被告人陈某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产造受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑”之规定,被告人陈某某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,二人受轻伤,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名和事实成立。辩护人辩称被告人陈某某系初犯、偶犯、案发后自愿认罪、积极赔偿被害人家属的经济损失并得到被害人家属的谅解,可以从轻处罚的辩护意见与查明的事实一致,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条以及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题》的解释第二条(一)项之规定,
判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴 伟
二〇一六年二月二日
书记员 宋积冰