安徽省宿松县人民法院民 事 判 决 书(2015)松民二初字第00394号
原告:中国建设银行股份有限公司宿松支行,住所地安徽省宿松县孚玉镇人民路179号。
负责人:陈伟,该行行长。
委托代理人:胡喆,安徽皖松律师事务所律师。
被告:安庆市三新能源有限责任公司,住所地安徽省宿松县火车站货场内。
法定代表人:张凤林,该公司董事长。
被告:张凤林,私营业主。
被告:张新亮,公司股东。
被告:张新生,公司股东。
被告:张新建,公司股东。
被告:汪桂枝,公司股东。
被告:周金霞,公司股东。
被告:安庆市三新能源有限责任公司宿松铁路客货营销中心,住所地安徽省宿松县火车站内。负责人,张新建,该营销中心经理。
被告:安庆市丰景页岩科技建材有限公司,住所地安庆市宜秀区光彩大市场四期C区标铺10幢12室。
法定代表人:张新建,该公司经理。
原告中国建设银行股份有限公司宿松支行(以下简称建行宿松支行)诉被告安庆市三新能源有限责任公司(以下简称三新能源)、张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、安庆市三新能源有限责任公司宿松铁路客货营销中心(以下简称三新能源营销中心)、安庆市丰景页岩科技建材有限公司(以下简称丰景页岩公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月12日公开开庭进行了审理,原告建行宿松支行的委托代理人胡喆,被告三新能源的法定代表人张凤林及被告张凤林到庭参加诉讼,被告张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。建行宿松支行诉称:2012年3月23日,其与三新能源签订了一份《最高额抵押合同》,合同约定建行宿松支行可在2012年3月23日至2017年3月22日期间向三新能源提供最高限额为2000万元人民币的借款,三新能源自愿以自有的座落于宿松县孚玉镇小湾村的144998.96平方米土地使用权证号为松国用(2007)第600号的土地和该土地上的5249.95平方米房地权证号为松房证字第××号的厂房为该额度借款提供抵押担保,并依法办理了抵押物登记手续。2015年3月27日,张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司与建行宿松支行各签订了一份《本金最高额保证合同》,自愿为三新能源在建行宿松支行的1200万元额度借款提供连带责任保证担保。根据前述《最高额抵押合同》和《本金最高额保证合同》,2015年3月27日和2015年3月30日建行宿松支行与三新能源分别签订了《人民币流动资金贷款合同》,约定建行宿松支行向三新能源发放贷款人民币700万元和498万元。借款期限均为12个月,年利率为7.12%(贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%)。还款方式均为:按月结息,每季度还本50000元,到期日结清全部本息。三新能源违约时,建行宿松支行有权宣布全部贷款立即到期,要求其立即偿还所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。贷款合同签订的当日,建行宿松支行将700万元和498万元转入了三新能源帐户。三新能源自2015年6月就不按约定归还借款本息。经建行宿松支行工作人员多次催促,三新能源断断续续还了部分借款利息。截止2015年9月21日,三新能源共欠借款本金1198万元及利息73451元。鉴于三新能源不按期偿还借款本息,已严重违约,为保障国有银行资金安全,建行宿松支行只得按照合同约定宣布全部货款立即到期,要求三新能源立即清偿全部借款本息。然而三新能源还是拒不归还借款本息。为此,建行宿松支行起诉来院,请求判令1、三新能源立即归还借款本金1198万元和至2015年9月21日止的利息73451元及自2015年9月22日起至还清之日止的借款利息及逾期罚息(按年利率7.12%支付利息,按年利率7.12%加收50%的逾期罚息)。三新能源的抵押房屋(房地权证号松房证字第××号、松国用(2007)第600号)变卖款优先清偿前列款项。2、本案诉讼费用由三新能源负担。3、被告张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司对第一、二项所列钱款承担连带偿还责任。三新能源、张凤林共同辩称:借款是事实,担保也是事实,但该借款要到2016年3月才到期。我公司愿意还款,且已经偿还了30万元的利息,希望银行在时间上宽限一些,我正在筹备资金。我公司拖欠了银行的三个月的利息是事实,但利息后来已付,没有还本金。张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司未进行答辩。建行宿松支行为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、营业执照、组织机构代码、负责人身份证明,身份证复印件,证明建行宿松支行主体身份适格。2、营业执照、组织机构代码、身份证复印件,证明三新能源等八被告的身份。3、最高额抵押合同一份(含房产证、土地证、他项权证复印件),本金最高额保证合同八份、人民币流动资金贷款合同二份、借据二份、转存凭证二份,证明三新能源在建行宿松支行借款、抵押、保证担保的事实。4、贷款提前到期通知书及回执、短信,证明建行宿松支行依约宣布贷款全部提前到期并通知了三新能源。5、中国建设银行安徽省分行贷款明细分类帐,证明三新能源还款、欠款及违约情况。三新能源、张凤林对以上证据均无异议。三新能源、张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司均未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对建行宿松支行提供的证据作如下认定:三新能源、张凤林对建行宿松支行提供的证据无异议,本院予以采信。
经审理查明:2012年3月23日建行宿松支行与三新能源签订了一份最高额抵押合同,合同约定:在2012年3月23日至2017年3月22日期间,三新能源以座落于宿松县孚玉镇小湾村的房产证号为房地权松房证字第××号房产及证号为松国用(2007)第006号地号为08-02-002的土地设定抵押并进行了抵押登记,最高可以向建行宿松支行借款2000万元。2015年3月27日张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司分别与建行宿松支行签订了本金最高额保证合同,张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司自愿为三新能源在建行宿松支行的1200万元借款提供连带责任保证。2015年3月27日和2015年3月30日三新能源与建行宿松支行签订了二份人民币流动资金贷款合同,向建行宿松支行借款700万元和498万元,合同约定:借款期限均是12个月,贷款利率为年利率7.12%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;还款方式是按月结息,每季度还本5万元,到期日结清全部本息。合同规定了违约情形及发生危及债权情形的补救措施,其中规定了三新能源违约时,建行宿松支行可以宣布全部贷款立即到期,要求其立即偿还所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。2015年3月27日和2015年3月30日建行宿松支行将700万元和498万元分别转入了三新能源帐户。因三新能源没有及时支付利息,也没有按约定归还本金。2015年8月26日建行宿松支行向三新能源发出了贷款提前到期通知书,宣布三新能源的贷款立即到期,要求三新能源在十日内清偿全部贷款本息及相关费用,并将此通知书送达了三新能源,并通知了担保人。截止2015年9月21日,三新能源欠借款本金1198万元及利息73450.71元。因三新能源不按期归还借款本息,为保障国有银行资金安全,故建行宿松支行起诉来院,要求判如所请。
本院认为:依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行合同义务。建行宿松支行与三新能源签订的《人民币流动资金贷款合同》合法有效,双方应当遵守。三新能源未按约定偿还借款本金及利息,显已违约,建行宿松支行依据合同约定,宣布三新能源的贷款立即到期,要求三新能源在十日内清偿全部贷款本息及相关费用,并将此通知书送达了三新能源,且告知了担保人,不违反法律规定。现建行宿松支行要求三新能源立即归还借款本金1198万元和至2015年9月21日止的利息73450.71元及自2015年9月22日起至还清之日止的借款利息及逾期罚息诉讼请求,本院予以支持。三新能源与建行宿松支行签订了《最高额抵押合同》并依法办理了抵押登记,该合同合法有效,建行宿松支行要求在抵押财产的变卖、拍卖款中优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司分别与建行宿松支行签订的《本金最高额保证合同》合法有效,根据合同约定,张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司均为三新能源在建行宿松支行的1200万元的借款承担连带保证责任。因建行宿松支行与三新能源签订的《人民币流动资金贷款合同》,既有物的担保又有人的担保,且没有约定实现债权的方式,根据物权法第一百七十六条的规定,被担保的债权既有物的担保又有人的担保,且没有约定实现债权的方式的,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。故张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司在三新能源抵押财产变卖款或拍卖款不足以清偿债务时,对不足部分的债务均应承担连带保证责任。张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、三新能源营销中心、丰景页岩公司承担保证责任后,有权向三新能源追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条第一款第(一)、(二)项、第一百八十七条、第一百九十五条第二款、第三款、第一百九十八条、第二百零三条、第二百零六条第(一)项,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条第一款、第二十八条、第三十一条、第五十九条、第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安庆市三新能源有限责任公司于本判决生效之日起10日内归还原告中国建设银行股份有限公司宿松支行借款本金1198万元和至2015年9月21日止的利息73450.71元,并自2015年9月22日起至还款之日止按年利率7.12%支付利息,并按年利率7.12%加收50%的逾期罚息,利随本清。
二、对上述债务,原告中国建设银行股份有限公司宿松支行应当先就被告安庆市三新能源有限责任公司抵押的座落于宿松县孚玉镇小湾村的房产证号为房地权松房证字第××号房产及证号为松国用(2007)第006号地号为08-02-002的土地的变卖款或拍卖款实现债权并享有优先受偿权。
三、被告安庆市三新能源有限责任公司用于抵押的财产变卖款或拍卖款不足以清偿上述债务时,被告张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、安庆市三新能源有限责任公司宿松铁路客货营销中心、安庆市丰景页岩科技建材有限公司对不足部分的债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费94121、保全费5000元,由被告安庆市三新能源有限责任公司承担,被告张凤林、张新亮、张新生、张新建、汪桂枝、周金霞、安庆市三新能源有限责任公司宿松铁路客货营销中心、安庆市丰景页岩科技建材有限公司承担连带责任。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 沈默升
代理
审判员 张海霞
人民陪审员 朱仁奎
二〇一六年二月二日
书 记 员 王 英附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。第二百零六条有下列情形之一的,抵押权人的债权确定:(一)约定的债权确定期间届满;(二)没有约定债权确定期间或者约定不明确,抵押权人或者抵押人自最高额抵押权设立之日起满二年后请求确定债权;(三)新的债权不可能发生;(四)抵押财产被查封、扣押;(五)债务人、抵押人被宣告破产或者被撤销;(六)法律规定债权确定的其他情形。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。第六十条借款合同可以附最高额抵押合同。债权人与债务人就某项商品在一定期间内连续发生交易而签订的合同,可以附最高额抵押合同。