(2016)甘民初字第1124号

韩雪刚与白龙民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-26
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩雪刚,白龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条,第一百零七条,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十六条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘民初字第1124号原告韩雪刚,男,汉族,1971年6月4日出生,甘肃省张掖市甘州区人,农民.委托代理人李雷,系甘肃德言盛律师事务所律师。

被告白龙,男,汉族,1970年2月4出生,甘肃省张掖市甘州区人.原告韩雪刚与被告白龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。依法由

审判员花新军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩雪刚及其委托代理人李雷、被告白龙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩雪刚诉称:2014年3月,被告以需要资金为由向原告借款20000元,约定使用两个月,并出具借条一张。还款期限届满后经原告多次催要,被告推诿拒付。现诉讼要求被告立即偿还借款本息合计21600元。

被告白龙未作书面答辩,在庭审中口头辩称:原告诉讼基本属实,2014年3月5日,我为他人向原告借款20000元,出具借条并约定借款期限,但未约定利息。后来我陆续偿还9000元,现实欠11000元愿意协商解决。

经审理查明:2014年3月5日,被告白龙经他人介绍向原告韩雪刚借款20000元,约定借款期限为两个月,但未明确约定借款利率,被告向原告借款后,随即转借他人。后被告陆续偿还9000元,下欠11000元经原告索要,被告至今未还。现原告起诉要求被告偿还借款本息21600元。庭审中,原告主张借款时被告口头承诺承担月利率50‰的利息,对此被告持有异议,称自己代他人向原告借款时并未约定利息,故对原告主张的利息不予承担,原告对主张的利息未提交相应证据上述事实,有原、被告陈述,原告提交被告出具的借条及利息清单在卷予以证实,并经庭审质证属实,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。被告白龙向原告韩雪刚借款并出具借条,双方明确约定了还款期限,故被告理应按时向原告偿还借款。被告在偿还部分借款后,拒不偿还下欠借款的行为违背了诚实信用原则,侵害了原告的合法权益,依法应承担向原告清偿下欠借款11000元的民事责任。原告要求被告偿还下欠借款的主张,有双方陈述及被告向原告出具的借条等证据在卷予以印证,本院依法予以支持。关于原告主张的借款利息。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。原告主张被告偿还的9000元系借款利息,并要求被告继续承担利息1600元,被告对此持有异议,主张借款时未明确约定借款利息,已偿还的9000元系本金,原告对自己的主张当庭亦未提交相关证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条规定,当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。故原告应承担举证不能的责任,对其要求被告承担利息的主张,因双方未明确约定,本院依法不予支持,本院依法认定被告偿还的9000元系借款本金。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告白龙偿还原告韩雪刚借款11000元,限于本判决生效之日起五日内付清;

二、驳回原告韩雪刚的其他诉讼请求。案件受理费170元(已减半收取),由原告韩雪刚负担80元,被告白龙负担90元。被告白龙负担的90元直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  花新军

二〇一六年二月二日

书记员  张海玲