(2016)粤2072刑初176号

朱某侵犯著作权一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-09-02
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
侵犯著作权
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百一十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》:第一条,第四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初176号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人朱某,男,出生于湖南省永州市,公民身份号码×××3419,汉族,大学本科,经营**通讯店,户籍所在地湖南省永州市道县。因本案于2014年11月9日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月13日被中山市公安局取保候审,2015年12月10日被中山市第二市区人民检察院取保候审,2016年1月20日被本院取保候审。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)130号起诉书指控被告人朱某犯侵犯著作权罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员曾泓玥出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年4月开始,被告人朱某为牟取非法利益,在其经营的位于中山市**的**通讯店内销售盗版光碟。同年11月9日下午4时许,公安人员在上述地点抓获被告人朱某,并当场缴获其非法销售的盗版光碟732张。经鉴定,前述被查获的732张音像制品是非音像出版单位出版或非音像复制单位复制的违法音像制品,属非法出版物。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中也无异议,并有中山市公安局黄圃分局岭栏派出所出具的抓获经过、搜查笔录、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、接受证据材料清单、现场勘验笔录、现场照片、中山市出版物鉴定委员会出具的中出鉴(2014)94号关于《数学小天才》等726盘音像制品的鉴定意见、中山市出版物鉴定委员会出具的中出鉴(2014)122号关于《武林宗师叶问》等6盘音像制品的鉴定意见、证人罗某、刘某某的证言、被告人朱某的供述及指认笔录、被告人朱某的户籍材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某以营利为目的,未经著作权人许可,复制���行其音乐、电视、电影作品,情节严重,其行为已构成侵犯著作权罪,应依法惩处。被告人朱某归案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人朱某犯侵犯著作权罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。根据被告人朱某的犯罪情节及悔罪表现,符合法律规定适用缓刑的条件,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百一十七条第一项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条、第四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从���决确定之日起计算。罚金已缴纳)二、缴获的非法音像制品732张,予以销毁,由扣押的公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  阮春莉

人民陪审员  关锦强

人民陪审员  欧添有

二〇一六年二月二日

书 记 员  张 静第3页共3页