(2016)鄂01刑更455号

吴皓犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-16
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更455号罪犯吴皓,现在湖北省汉阳监狱服刑。湖北省武汉市武昌区人民法院于2009年8月25日作出(2009)武区刑一初字第431号刑事判决,认定被告人吴皓犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,附加剥夺政治权利一年,并处罚金人民币10000元(已缴纳)。判决发生法律效力后交付执行。经本院裁定,2012年9月21日减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利一年不变。执行机关湖北省汉阳监狱于2016年01月05日提出提请假释建议书,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯吴皓假释的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭,于2016年1月15日在湖北省汉阳监狱开庭审理了本案。湖北省武汉市人民检察院指派检察员魏楚军、陈军、刘宇出庭履行职务。湖北省汉阳监狱刑罚执行科王峰、徐玉代表执行机关出庭参加诉讼。罪犯吴皓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖北省汉阳监狱提出,罪犯吴皓在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以假释。湖北省汉阳监狱提出,罪犯吴皓在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以假释。湖北省武汉市人民检察院认为,罪犯吴皓在考核期内确有悔改表现,符合假释条件,不致发生再危害社会的危险;执行机关报请假释的程序合法,请人民法院依法裁定。

经审理查明,罪犯吴皓在服刑期间,能接受教育改造,确有悔改表现,2012年四季度至2014年4季度,获得四次季度表扬,一次季度记功,且该犯原判刑期已执行二分之一以上。认定的依据有:湖北省汉阳监狱呈报的对该犯假释的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报假释情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯假释的意见,社区矫正机关同意接受罪犯吴皓假释的考验期的管教、矫正工作征求意见书。

本院认为,罪犯吴皓在服刑期间,能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完成生产任务,确有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险,依法可以假释。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,

裁定如下:对罪犯吴皓予以假释,剥夺政治权利一年不变。假释考验期从假释之日起至2017年12月8日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 谢 迟

审判员 赵 军

审判员 刘汉涛

二〇一六年二月二日

书记员 马 赟