(2016)粤0823刑初60号

林某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
遂溪县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-06
所属地区
遂溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0823刑初60号公诉机关广东省遂溪县人民检察院。被告人林某,男,广东省遂溪县人,汉族,中专文化,无业,住遂溪县。因本案,于2015年9月10日被羁押,同年9月11日被刑事拘留,同年10月16日被逮捕。现羁押于遂溪县看守所。遂溪县人民检察院以遂检刑诉(2015)485号起诉书,指控被告人林某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。遂溪县人民检察院指派检察员李荣锦出庭支持公诉,被告人林某到庭参加了诉讼。现已审理终结。遂溪县人民检察院指控:被告人林某因吸毒上瘾,于2015年8月至9月期间,多次聚集吸毒人员陈某、郑某甲、郑某乙在其位于遂溪县杨柑镇政府宿舍101房吸食毒品。2015年9月10日上午10时许,吸毒人员陈某到林某家找林某要毒品吸食,林某就给20元让陈某购买毒品回来在林某家中吸食。当天下午4时许,当被告人林某再次容留吸毒人员陈某、郑某甲、郑某乙在其家中吸食毒品时,被公安民警前来抓获,从林某的身上缴获毒品三小包和在其家缴获吸毒工具,在陈某的身上缴获毒品一小包和注射器一支。经鉴定,缴获的毒品分别为:净重0.79克和0.14克(均检见甲基苯丙胺成分)和0.05克(检见海洛因成分)。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,且有立案决定书;被告人林某的供述;证人陈某、郑某甲、郑某乙的证词和辨认笔录;遂溪县公安局扣押物品清单;广东省湛江市公安司法鉴定中心粤湛公(司)鉴(化)字(2015)1391号《毒品检验鉴定报告》;现场照片和被缴获的毒品照片;现场检测报告书;被告人林某的常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某无视国家法律,多次容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人林某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人林某归案后能如实供述自己的犯罪事实并当庭自愿认罪,可从轻处罚。综合被告人的犯罪性质、情节、危害后果及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人林某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月10日起至2016年3月9日止;罚金限于本判决发生法律效力后一个月内缴纳)。

二、扣押在案的毒品甲基苯丙胺0.93克和海洛因0.05克、吸毒工具予以没收,由公安机关按有关规定销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  李哲杰

二〇一六年二月二日

书记员  林景华附:有关法律规定《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。