福建省云霄县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0622民初82号原告汤松辉,男,1978年1月1日出生,汉族,住云霄县。被告朱明洋,男,1971年7月4日出生,汉族,住云霄县。
原告汤松辉与被告朱明洋民间借贷纠纷一案,本院依简易程序公开开庭进行了审理。被告朱明洋经合法传唤未到庭。原告汤松辉请求:判令被告朱明洋偿还借款本金人民币40000元及利息(自2015年8月10日起至借款还清之日止按月利率2%计算,截止2015年12月9日利息为人民币3200元)。被告朱明洋未作书面答辩。现查明,被告朱明洋于2015年5月9日向原告汤松辉借款人民币40000元,被告朱明洋书立1份借条给原告汤松辉收执,其主要内容:“兹向汤松辉借款人民币肆万元(40000元),月利率2%”,但未约定借款期限。借款后,被告朱明洋仅偿还利息至2015年8月9日,为此原告汤松辉诉至法院,主张上述诉讼请求。
本院认为,被告朱明洋未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。合法的借贷关系受法律保护。被告朱明洋向原告汤松辉借款人民币40000元,有借条为依据,事实清楚,证据充分,原、被告之间的借贷关系是双方当事人自愿真实的意思表示,该借贷关系合法有效。原告汤松辉请求判令被告朱明洋偿还借款人民币40000元及利息有理,依法应予支持。被告朱明洋经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱明洋应于本判决生效后十日内偿还原告汤松辉借款本金人民币40000元及利息(自2015年8月10日起至借款还清之日止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币880元,减半收取人民币440元,由被告朱明洋负担。原告汤松辉已垫付,被告朱明洋应于本判决生效后十日内径付原告汤松辉。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 高永顺
二〇一六年二月二日
书记员 黄育玲附注:引用的主要法律条文及执行申请提示1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。