安徽省芜湖市三山区人民法院民 事 判 决 书(2015)三民一初字第00557号
原告:刘勇,1976年2月9日出生,汉族,住安徽省芜湖市弋江区。
被告:陈斌,1982年11月16日出生,汉族,住安徽省芜湖市三山区。原告刘勇与陈斌民间借贷合同纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告刘勇到庭参加了诉讼,被告陈斌经本院公告送达出庭传票无正当理由均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘勇诉称:原、被告系朋友关系。2014年5月4日,被告因资金周转困难向原告借款100000元,并出具借条一张,双方约定2014年9月4日还款。借款期限届满后,原告多次向被告催要上述款项,被告均以各种理由推诿,故请求法院判令:1、被告陈斌立即归还借款本金人民币100000元,并承担该款自起诉之日起至判决确定给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告陈斌未到庭,亦未向本院提交书面答辩意见及证据材料。
经审理查明:2014年5月4日,被告陈斌向原告刘勇借款人民币100000元,并出具借条一份,载明“今借到刘勇人民币壹拾万元整,还款期限定于2014年9月4日”。借款到期后,经原告催要,被告未予归还,遂成诉。以上事实,有原告提交的身份证、借条及原告陈述在卷证实,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告陈斌向原告刘勇借款事实清楚、证据充分,双方之间的民间借贷关系依法有效,故对原告刘勇要求被告陈斌归还借款本金100000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告支付自起诉之日起至判决确定给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期利息,不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈斌于本判决生效后十日内归还原告刘勇借款本金人民币100000元,并承担该款自2015年9月25日起至本判决确定给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2300元,由被告陈斌负担(原告已垫付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 胡宗正
代理
审判员 程 昕
人民陪审员 朱邦金
二〇一六年二月二日
书 记 员 龙永训附:相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。