内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院刑 事 判 决 书(2015)扎鲁刑初字第211号公诉机关扎鲁特旗人民检察院。被告人陈某(绰号陈某甲),男,1968年3月20日出生,汉族,小学文化,农民。曾因犯非法拘禁罪于2004年6月28日被本院判处有期徒刑一年,于2004年10月29日刑满释放。又因犯贩卖毒品罪于2010年4月22日被本院判处有期徒刑一年七个月零二十四天,于2011年4月22日刑满释放。又因犯容留他人吸毒罪于2014年1月29日被本院判处有期徒刑六个月,于2014年3月10日刑满释放。又因涉嫌犯诈骗罪、贩卖毒品罪于2015年6月4日被刑事拘留,同年6月19日被逮捕。现羁押于扎鲁特旗看守所。被告人朱某,男,1992年11月10日出生,汉族,初中文化,无职业。因涉嫌犯诈骗罪于2015年6月5日被刑事拘留,同年6月19日被逮捕。现羁押于扎鲁特旗看守所。扎鲁特旗人民检察院以扎检公诉刑诉(2015)201号起诉书及扎检公诉刑追诉(2016)1号追加起诉书指控被告人陈某、朱某犯诈骗罪,被告人陈某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2015年11月13日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。扎鲁特旗人民检察院指派检察员李鑫、助理检察员张静出庭支持公诉,被告人陈某、朱某到庭参加诉讼。期间因公诉机关申请补充证据,本案延期审理一次。现已审理终结。扎鲁特旗人民检察院指控,1.2015年4月10日晚,被告人陈某、朱某因手中没钱二人商量后,谎称以送朱某回天山镇为由向韩某借用现代伊兰特轿车(车牌号京P2HL**)去天山镇做抵押借钱,随后二人去找韩某将车借出。后二人驾车到天山镇找到朱某的朋友王某,二人谎称车主系陈某只是车还未过户,想抵押车借15000元钱并称次日还款,王某答应后由陈某与王某签订了买卖合同,二人所借15000元除去利息后王某共给陈某13500元,陈某分得5500元,朱某分得8000元。当晚二人在天山镇丽都国际宾馆房间内用电脑在网上赌博的方式将13500元全部挥霍。后经王某多次向朱某催要欠款未果,朱某便到天山镇腾达汽车租赁公司老板谢某处,谎称车主系陈某只是还未过户,让谢某帮忙赎车,称若陈某到期不能归还欠款,汽车归谢某所有,后谢某以15000无的价格将汽车从王某处赎出。被告人陈某自2014年至今多次贩卖冰毒给朱某、韩某和其他吸毒人员,其中贩卖给朱某甲基苯丙胺(冰毒)数十次,每次1克左右,500元至800元1克的价格不等。贩卖给韩某五次,共计2400元计2克,并通过韩某(另案处理)和郝某QQ车司机往天山镇运输毒品给朱某。2014年10月17日晚,扎鲁特旗吸毒人员刘某、顾某到被告人陈某家中购买0.7甲基苯丙胺(冰毒),并付给陈某400元现金。被告人陈某贩卖毒品期间,容留朱某在其住处吸食毒品数十次,容留韩某在其住处吸食毒品数次,并多次容留其他吸毒人员在自己住所内吸食冰毒。公诉机关认为,被告人陈某、朱某以非法占有为目的,采用隐瞒事实真相的方法,共同骗取他人财物价值16000,数额较大,其行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究二被告人的刑事责任。被告人陈某多次向他人贩卖甲基苯丙胺(冰毒)及多次容留他人在其住所内吸食毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人陈某犯有数罪,应实行并罚。被告人陈某因犯容留他人吸毒罪于2014年1月29日被本院判处有期徒刑六个月,于2014年3月10日刑满释放。其在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。其因犯贩卖毒品罪于2010年4月22日被本院判处有期徒刑一年七个月零二十四天,于2011年4月22日刑满释放,属毒品再犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人朱某系初犯,到案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。建议对被告人陈某判处有期徒刑六至七年,并处罚金。对被告人朱某判处有期徒刑一至二年,并处罚金。
被告人陈某对公诉机关指控其犯诈骗罪的事实及罪名无异议,但称未其未向朱某、韩某贩卖毒品及容留他人吸毒。并称其知道错误,希望从轻处罚。
被告人朱某对公诉机关指控其犯诈骗罪的事实及罪名均无异议。并称其一时糊涂触犯了法律,希望从轻处罚。
经审理查明,1.2015年4月10日晚,被告人陈某、朱某因手中没钱,二人经商议后,谎称以送朱某回天山镇为由向韩某借用现代伊兰特轿车(车牌号京P2HL**)去阿鲁科尔沁旗天山镇做抵押借钱,随后二人去找韩某将车借出。后二人驾车到天山镇找到朱某的朋友王某,二人谎称车主系陈某只是车还未过户,想抵押车借15000元钱并称次日还款,王某答应后由陈某与王某签订了买卖合同,二人所借15000元除去利息后王某共给了陈某13500元,陈某分得5500元,朱某分得8000元。当晚二人在天山镇丽都国际宾馆房间内采用在电脑网上赌博的方式将13500元全部挥霍。后经王某多次向朱某催要欠款未果,朱某便到天山镇腾达汽车租赁公司老板谢某处,谎称车主系陈某只是还未过户,让谢某帮忙赎车,称若陈某到期不能归还欠款,汽车归谢某所有,后谢某以15000无的价格将汽车从王某处赎出。2.2015年2月的一天,被告人陈某将0.3克甲基苯丙胺(冰毒)以500元的价格贩卖给朱某用于自己吸食,陈某让韩某(另案处理)驾车将毒品送到天山镇朱某手中,朱某付给韩某运费300元。2014年10月17日晚,扎鲁特旗吸毒人员刘某、顾某到被告人陈某家中购买0.7甲基苯丙胺(冰毒)用于自己吸食,并付给陈某400元现金。3.2014年,被告人陈某容留朱某、韩某及其他吸毒人员在其住所吸食毒品数次。2015年6月3日,公安人员在鲁北镇将陈某抓获归案。次日,公安人员在天山镇将朱某抓获归案。针对以上事实,公诉人当庭出示如下证据:1、受案登记表、立案决定书,能够证明案发后经韩某报案,公安机关依法立案侦查;2、韩某的陈述,证人王某、谢某的证言,扣押、发还清单,收条、车辆买卖协议,被告人陈某、朱某的供述,价格鉴定结论书,能够证明被告人陈某、朱某二人因无钱欲以押车换钱为目的,并以送朱某回天山镇为由从韩某手中将车借出后将车抵押给王某得到13500元,后二人将赃款全部在网上赌博挥霍后,朱某又谎称车主系陈某只是还未过户为由,让谢某帮忙将车赎出的时间、地点、经过,亦能证明被骗车辆已被公安机关扣押后退还给韩某及该车的价值为16000元;3.被告人陈某、朱某的供述,证人刘某、顾某、韩某、郝某的证言,现场检测报告,能够证明案发后经对二被告人进行尿检,结果均呈冰毒阳性。亦能证明被告人陈某将0.3克甲基苯丙胺(冰毒)以500元的价格贩卖给朱某用于自己吸食,陈某让韩某(另案处理)驾车将毒品送到天山镇朱某手中,朱某付给韩某运费300元。刘某和顾某在陈某手中以400元的价格购买了0.7克甲基苯丙胺(冰毒)用于自己吸食。另证明陈某让郝某驾驶出租车给朱某运送毒品及陈某容留朱某、韩某和其他吸毒人员在其住所吸食毒品的时间、地点、经过及次数;4.辨认笔录三份,能够证明案发后经辩认,郝某辩认出朱某系其帮助陈某向天山镇运送毒品的接收人、陈某辩认出郝某系帮助其运送毒品的人、朱某辩认出郝某系帮助陈某向其运送毒品的人;5.扣押、随案移送物品清单及物证银行卡一张,被告人陈某、朱某银行账户交易明细,能够证明案发后公安机关将被告人陈某的农业银行卡予以扣押并随案移送至本院及陈某、朱某二人的银行流水明细情况;6.办案说明一份,能够证明案发后经侦查人员查找,未找到扎某、王某、朱某甲等人;7.刑事判决书二份及释放证明一份,能够证明被告人陈某因故意犯罪被判处刑罚及刑满释放的情况,亦能证明韩某因为陈某出售给朱某0.3克甲基苯丙胺(冰毒)进行运输而被判处刑罚情况;8.到案经过,能够证明案发后二被告人系被抓获归案的事实;9.户籍证明,能够证明二被告人的自然情况;10.拘留、逮捕文书,能够证明二被告人被采取强制措施的情况。以上证据来源合法,内容客观真实,与查明的事实密切关联,均予以采信。
本院认为,被告人陈某、朱某以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法,共同骗取他人车辆价值16000,数额较大,二被告人的行为均已构成诈骗罪。在共同犯罪过程中,二被告人作用相当,不分主从。被告人陈某向他人贩卖甲基苯丙胺(冰毒)1克及多次容留他人在其住所内吸食毒品,其行为已构成贩卖毒品罪及容留他人吸毒罪。被告人陈某犯有数罪,应实行数罪并罚。被告人陈某因犯容留他人吸毒罪被本院判处有期徒刑以上刑罚,其在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。其曾犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑以上刑罚,在刑满释放后又犯贩卖毒品罪,属毒品再犯,依法应当从重处罚。
公诉机关指控被告人陈某、朱某犯诈骗罪及指控被告人陈某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪的事实及罪名成立。故被告人陈某称其未向朱某贩卖毒品及其未容留他人在其住所吸毒的辩解意见不能成立,本院不予采纳。但指控被告人陈某贩卖毒品的数量、次数及容留他人吸毒的次数与查明的事实不符,本院予以纠正。被告人朱某到案后能够如实供犯罪事实,且所诈骗车辆已退还被害人,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。对被告人陈某,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第三百四十七条第一款及第四款、第三百五十四条、第二十五条第一款、第六十五条、第三百五十六条、第六十九条之规定,对被告人朱某,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金一万元。犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金五千元。犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金五千元。实行数罪并罚,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月4日起至2018年12月3日止,所处罚金限判决生效后立即缴纳)。被告人朱某犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月5日起至2016年2月4日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 陈光飞
审 判 员 其其格
人民陪审员 包玉荣
二〇一六年二月二日
书 记 员 王斯琴附:《中华人民共和国刑法》相关法条第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者在其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第三百五十六条[毒品犯罪的再犯]因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。