(2015)盐民终字第03788号

郭鑫与紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司、刘炜机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
江苏省盐城市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-22
所属地区
江苏省盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司,郭鑫,刘炜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省盐城市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)盐民终字第03788号上诉人(原审被告)紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地镇江市丹阳市东方路金鑫大厦65号3楼。负责人单培春,该公司总经理。委托代理人张翔,该公司职员。被上诉人(原审原告)郭鑫。委托代理人孙信之,江苏大直律师事务所律师。被上诉人(原审被告)刘炜。上诉人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下至判决主文前简称“紫金保险镇江公司”)因与被上诉人郭鑫、刘炜机动车交通事故责任纠纷一案,不服盐城市亭湖区人民法院(2015)亭新民初字第0387号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月14日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明,2014年3月11日20时20分左右,刘炜驾驶苏L×××××小型普通客车沿盐城师范学院新长校区内1号楼旁边由西向东行使右拐弯时与郭鑫驾驶的助力车相撞,致使郭鑫受伤。事发后,郭鑫被送至盐城市第三人民医院治疗,伤情诊断为:牙齿冠折及缺失;刘炜垫付13300元。同月17日,盐城市公安局交通巡逻警察支队六大队作出道路交通事故认定书,认定:“刘炜负事故的全部责任,郭鑫无事故责任。”后双方协商未果,郭鑫向盐城市亭湖区人民法院起诉。2014年7月,经郭鑫申请并预交鉴定费1360元,一审法院依法委托南京东南司法鉴定中心对郭鑫的误工期限、营养期限、护理期限及人数、后续治疗费进行法医学鉴定。2014年8月该司法鉴定所作出东南司法鉴定中心(2014)法临盐鉴字第455号《司法鉴定意见书》,结论为:1、被鉴定人郭鑫的误工期限总计以60日为宜;护理期限总计以30日为宜(护理人数:原则上为1人);营养期限共计以60日为宜;2、被鉴定人郭鑫的后续治疗费建议以4000元左右为宜,一般情况下8-10年更换修复一次,亦可以实际发生额为准。原审法院另查明,苏L×××××小型普通客车的车主为刘炜,该车由紫金保险镇江公司承保机动车交通事故责任强制保险(下称“交强险”)和商业三者险。其中交强险保险金额为12.2万元,商业三者险保险金额为100万元(不计免赔),两险期限均自2013年11月27日起至2014年11月26日止。案涉交通事故发生在保险期限内。事故发生时,郭鑫系盐城师范学院新长校区在校学生。原审法院认为,公民的身体健康权受法律保护。郭鑫因交通事故受伤致残所造成的损失,依法应得到相应的赔偿。(一)关于案涉道路交通事故责任的认定。经审查,公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书符合法律规定,且当事人均无异议,故该认定书应作为处理案涉交通事故的证据,具有证明力,即刘炜负事故的全部责任,郭鑫无事故责任。(二)关于受害人郭鑫损失的审核确定。案涉损害赔偿的项目和标准应按法律和司法解释的有关规定计算确定。1、医疗费用:(1)医疗费。根据郭鑫提供的医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,并结合病历和诊断证明等相关证据审核,确定医疗费为37306元。(2)营养费。根据鉴定意见,郭鑫的营养期限为30日,按照9元/日的标准计算,确定营养费为270元。(3)后续治疗费用。根据鉴定意见,后续治疗费用以4000元为宜,8-10年更换修复一次,郭鑫仍需更换修复6次,故确定后续治疗费为24000元。上述医疗费用合计为61576元。2、伤残损失:(4)交通费。根据受害人及其必要的陪护人员就医治疗支出交通费用的实际情况,确定交通费为500元。(5)护理费。根据鉴定意见,郭鑫的护理期限为30天,按80元/天的标准计算,确定护理费为2400元。上述伤残损失费用合计为2900元。3、财产损失:(6)财物损失费。根据郭鑫财物损失的实际情况,酌定财物损失为400元。上述(1)至(6)项合计人民币64876元。(三)关于道路交通事故损害赔偿的责任主体与责任划分。1、紫金保险镇江公司及其应承担的交强险赔偿责任。鉴于肇事车辆由紫金保险镇江公司承保了交强险,且案涉交通事故发生在保险期限内,故紫金保险镇江公司依法应在交强险限额内先行承担赔偿责任13300元(医疗费1万元、伤残费用2900元、财物损失费400元)。2、刘炜应承担的赔偿责任。刘炜驾驶苏L×××××小型普通客车与郭鑫所驾驶的助力车发生交通事故致郭鑫受伤,对该损害后果的发生负全部责任,刘炜依法应对交强险赔偿额超出部分承担全部赔偿责任为51576元。鉴于肇事车辆由紫金保险镇江公司承保了商业三者险,且郭鑫请求在本案中一并处理商业三者险,故该保险公司还应在商业三者险内承担赔偿责任。刘炜在本案中需按责承担诉讼费、鉴定费,其垫付款扣除赔偿责任后应予以返还。3、紫金保险镇江公司应承担的商业三者险赔偿责任。鉴于肇事车辆由紫金保险镇江公司承保了商业三者险100万元(不计免赔),且案涉交通事故发生在保险期限内,故紫金保险镇江公司依法应按商业三者险的约定在限额内先行承担赔偿责任51576元。综上,郭鑫要求刘炜、紫金保险镇江公司承担赔偿责任的诉讼请求,依法应予适当支持。据此,一审法院判决:

一、紫金保险镇江公司应在交强险限额内赔偿郭鑫13300元,在第三者责任商业保险限额内赔偿51576元,合计人民币64876元;

二、刘炜不承担赔偿责任,郭鑫尚应返还刘炜10000元。上述所涉款项,紫金保险镇江公司应于判决生效后十日内自行履行完毕。案件受理费1750元,减半收取875元,鉴定费1360元,合计人民币2235元,由刘炜负担。

上诉人紫金保险镇江公司不服上述民事判决,向本院提起上诉称:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十六条规定,残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。本案中,伤者首次治疗、更换费用与鉴定机构认定的更换金额差距较大,其明显扩大损失;鉴定结论载明每8至10年更换一次,原审判决按8年计算6次,明显偏袒伤者。综上,请求二审法院撤销原审判决,依法改判或发回重审;

一、二审诉讼费由被上诉人负担。

被上诉人郭鑫答辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求二审法院驳回上诉,维持原判。被上诉人刘炜未参加庭审亦未作答辩。本院

经审理查明,原审查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为,刘炜驾驶的苏L×××××号小型普通客车在紫金保险镇江公司投保了交强险及商业三者险,且事故发生在保险期间,故紫金保险镇江公司应在交强险及商业三者险范围内按照保险合同的约定赔偿郭鑫因案涉交通事故产生的各项损失。郭鑫因案涉事故致牙齿缺失、冠折,入院后行拔出及种植修复等治疗。其在首次治疗过程中,情况紧急,根据医生确定的治疗方案进行用药并选择相应的残疾辅助器具,主观上并无扩大损失的故意。郭鑫首次治疗的费用虽然较鉴定认定的费用偏高,但该损失系因案涉交通事故产生,且客观真实存在,应予认定。根据南京东南司法鉴定中心出具的东南司法鉴定中心(2014)法临盐鉴字第455号司法鉴定意见书,鉴定程序合法,鉴定机构及人员均具备相关资质,鉴定结论客观正确,可以作为本案定案依据。据此,原审判决根据该鉴定意见书按8年的使用年限计算烤瓷牙固定桥更换修复费用并无不当。综上,上诉人紫金保险镇江公司的上诉理由不能成立,本院不予采信。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1750元,由上诉人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  俞静云

代理

审判员  杨汉勇

代理

审判员  张海静

二〇一六年二月二日

书 记 员  吴 艳