(2016)鄂05刑更26号

阳广抢劫罪刑期变更刑事裁定书

法院
湖北省宜昌市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-26
所属地区
湖北省宜昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

湖北省宜昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂05刑更26号罪犯阳广,现在湖北省宜昌监狱服刑。广东省汕头市金平区人民法院2012年7月12日作出(2012)汕金法刑初字第267号刑事判决,认定阳广犯抢劫罪,判处有期徒刑五年(刑期自2012年1月14日起至2017年1月13日止),并处罚金5000元。判决发生法律效力后,广东省汕头市金平区人民法院于2012年7月31日将罪犯阳广交付广东省揭阳监狱执行,2013年6月23日罪犯阳广被转入湖北省宜昌监狱服刑。执行机关湖北省宜昌监狱于2016年1月6日作出(2015)鄂宜监减字第398号提请减刑建议书,报送本院审理。本院2016年1月15日受理后,于2016年1月15日进行了公示,公示期5日内未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。湖北省宜昌监狱提出,罪犯阳广能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,在近期确有悔改表现。建议本院对罪犯阳广予以减刑八个月。

经审理查明,罪犯阳广2012年9月5日被交付执行后,在最近服刑期间能接受教育改造,确有悔改表现,在广东省揭阳监狱获得2次表扬奖励,获得湖北省宜昌监狱2013年第四季度、2014年第三季度、2015年第一季度3次表扬奖励,并于2015年4月2日执行财产刑5000元。认定的依据有:罪犯累计分考核奖励审批表(3份)、鄂监发通(2013)122号《湖北省监狱管理局关于广东省调犯行政奖励与提请减刑衔接办法的通知》、鄂宜监发通(2013)121号《宜昌监狱关于广东省调犯行政奖励折算情况的通知》、罪犯交纳罚没款赔偿款明细表及票据、同监所服刑人员证明(3份)、罪犯改造表现个人小结表、罪犯评审鉴定表(2份)、监区长办公会提请减刑审核记录、罪犯悔改或立功表现具体事实认证表、减刑假释基本条件审查表、罪犯减刑审核表、湖北省宜昌市人民检察院对湖北省宜昌监狱提请减刑假释的检察意见表。

本院认为,罪犯阳广在服刑期间,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条,第二条第一款、第三款,第五条,第六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款;《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第四百四十九条第一款第三项之规定,

裁定如下:对罪犯阳广减去有期徒刑八个月的刑罚执行,即刑期自2012年1月14日起至2016年5月13日止。本裁定自宣告之日起发生法律效力。

审 判 长  吴遵玉

审 判 员  黄君梅

代理

审判员  张 端

二〇一六年二月二日

书 记 员  陈 悦