浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖安孝民初字第787号
原告:杨松华。
被告:林森。
被告:戈杰。
原告杨松华与被告林森、戈杰机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由
审判员张丹适用简易程序独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告杨松华到庭参加了诉讼,被告林森、戈杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨松华诉称,2015年5月27日,被告林森驾驶浙E×××××小型货车,途经递铺镇306省道大众4S店门口地段,与原告乘坐的浙E×××××面包车发生碰撞,造成两车损坏、原告及他人受伤的交通事故。原告受伤后,造成损失包括医药费347元,住院伙食补助费210元,营养费5610元,误工费24871元,护理费24871元,交通费1200元,合计57109元。原告向二被告主张赔偿未果,诉请判令二被告赔偿上述损失57109元并承担本案诉讼费。被告林森、戈杰未作答辩。原告杨松华为证明自己的主张,向本院举证如下:1.道路交通事故认定书一份,以证明2015年5月27日,被告林森驾驶浙E×××××小型货车与原告乘坐的面包车发生交通事故,被告林森负事故全部责任,浙E×××××小型货车未投保交强险的事实。2.病程记录一份、发票二份,以证明原告因交通事故受伤后住院治疗,扣除被告垫付医药费外,其支付医药费347元的事实。3.医疗疗诊断证明书四份,以证明医疗机构建议原告休息六个月的事实。4.交通费发票四份,以证明原告支出交通费1200元的事实。5.林森驾驶证、戈杰行驶证各一份,以证明林森驾驶的被告戈杰所有的机动车,未投保交强险的事实。
本院认为,被告林森、戈杰未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告提交的上述证据内容明确具体,本院对上述证据的真实性予以认定。综上,结合庭审陈述,本院认定事实如下:2015年5月27日,被告林森驾驶浙E×××××小型货车,途经递铺镇306省道大众4S店门口地段,与原告乘坐的浙E×××××面包车发生碰撞,造成两车损坏、原告及他人受伤的交通事故。浙E×××××小型货车属被告戈杰所有,该车未投保交强险。原告受伤后住院7天治疗,造成损失包括:1.医药费。347元。2.住院伙食补助费。210元。3.护理费。原告诉请护理期限为187天,但其未提交证据证明,故本院根据住院天数确定护理期限,根据本地标准,其护理费为7天*132.5元/天=927.5元。4.误工费。原告住院7天,加上医疗机构建议原告出院后休息六个月,根据本地标准,其误工费为187天*106元/天=19822元。5.营养费。原告主张5610元。因原告未构成伤残,本院对原告该主张不予支持。6.交通费。原告主张1200元,并提交四份发票,因该发票无法证实原告受伤与交通往来的必然联系,本院根据原告受伤时间、治疗地点,酌情确定700元。综上,原告损失共计医药费347元+住院伙食补助费210元+护理费927.5元+误工费19822元+交通费700元=22006.5元。
本院认为,被告林森因交通事故侵害原告杨松华民事权益,应当承担侵权责任,其应对原告损失22006.5元承担赔偿责任。因被告林森驾驶的机动车属于被告戈杰所有,被告戈杰为事故车辆交强险投保义务人,因其未按法律规定投保交强险,现原告要求其在交强险范围内对该损失承担连带责任,本院亦予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林森赔偿原告杨松华各项损失共计22006.5元,限于判决生效后十日内履行;
二、被告戈杰对被告林森的上述债务承担连带责任;
三、驳回原告杨松华其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费235元(已减半),由原告杨松华负担145元;由被告林森、戈杰负担90元,限于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 张 丹
二〇一六年二月二日
书记员 莊红霞