重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2015)长法民初字第07011号原告张某某,男,1973年6月1日出生,汉族,住重庆市长寿区。被告王某,女,1973年9月11日出生,汉族,住重庆市长寿区。
原告张某某诉被告王某离婚纠纷一案,本院于2015年10月16日立案受理后,依法由
审判员邬涛担任
审判长、与
代理
审判员李中梁、
人民陪审员余治敏组成合议庭适用普通程序,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加诉讼,被告王某下落不明,经本院依法公告送达应诉通知书、起诉状副本、举证通知书、开庭传票等法律文书,期满后未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,我与被告于1992年10月确立恋爱关系,于1996年3月登记结婚。婚后双方于1996年10月共同生育一女名张某雅(现已独立生活)。婚初双方感情较好,后随时间推移,双方关系开始恶化。两人均在外打工,且常因为经济问题等发生纠纷,期间,我曾发现被告与陌生男性存在暧昧关系,双方也因此发生过矛盾,后双方关系疏远,并从2014年8月开始分居至今。我曾与被告协商离婚未果,现深感夫妻感情确已破裂,特起诉要求与被告离婚,双方位于长寿湖镇红光村的房屋一栋归原告所有。被告王某未答辩。
经审理查明,原告张某某与被告王某于1996年3月7日登记结婚,并于同年10月共同生育一女名张某雅。双方婚初感情尚好,后双方因经济纠纷等生活琐事产生矛盾。现原告以夫妻感情破裂为由起诉至本院,要求与被告离婚。上述事实有当事人陈述、证人证言、结婚证、常住人口登记卡、房地产权证书等证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。本案中,原、被告系自愿登记结婚,属合法有效的婚姻,应受法律的保护。双方结婚近十年,并育有一女,婚姻基础较好,双方婚后因家庭琐事等产生矛盾,原告遂向法院起诉离婚。在婚姻生活中,双方因各种原因发生纠纷,实属正常,只要双方在今后的生活中,相互理解,加强交流沟通,互谅互让,夫妻关系是可以和好如初的。现原告张某某以夫妻感情破裂为由起诉要求与被告王某离婚,但并未提供充分证据证实其夫妻感情确已破裂,故本院对原告张某某的诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、之规定,
判决如下:驳回原告张某某的诉讼请求。本案案件受理费240元,由原告负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 邬 涛
代理
审判员 李中梁
人民陪审员 余治敏
二〇一六年二月二日
书 记 员 张 辉