(2015)岱民初字第3258号

张某与田某离婚纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-24
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,田某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2015)岱民初字第3258号原告张某。被告田某。

原告张某与被告田某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈丹独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加诉讼,被告田某经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称,我与被告××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一男孩,取名田某甲,现已成年。1989年被告外出打工,家里的事情都是我一人承担,孩子及双方老人都由我照顾,被告有外遇后几乎不回家,不履行家庭责任,双方长期分居,外加被告出轨使我难以承受,请求法院依法判令原被告离婚。被告田某未答辩。

经审理查明,原被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一男孩,取名田某甲,现已成年。原告陈述称无婚前个人财产、婚后共同财产有面包车一辆、无共同债权,有债务共计38000元,双方已分居多年。原告曾向本院提起离婚诉讼,判决不准离婚后原告再次向本院提起诉讼。以上事实有原告陈述、结婚证、民事判决书等证据予以证实。因被告未到庭致使本案未能调解结案。

本院认为,原被告虽结婚多年,但婚后常因琐事争吵并分居生活,原告曾起诉离婚,本院为促使双方和好判决不准离婚后,双方关系并无改善,仍分居生活,原告再次起诉离婚,说明双方婚姻关系已无法维持,原、被告夫妻感情确已破裂。原告坚持离婚的诉讼请求,本院予以支持。原告陈述有共同财产面包车一辆、共同债务38000元,因被告未到庭质证,原告亦未提交相应的证据予以证实,本院对上述财产及债务不予处理。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告张某与被告田某离婚;案件受理费300元减半收取150元由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员 陈 丹

二〇一六年二月二日

书记员 杜妹菊