江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2015)响民初字第00578号原告张爱高。委托代理人许可龙,响水县中心法律服务所法律工作者。被告嵇礼林。被告徐友康。
原告张爱高诉被告嵇礼林、徐友康民间借贷暨保证合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由
审判员王东适用简易程序,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告张爱高及其委托代理人许可龙到庭参加诉讼,被告嵇礼林、徐友康经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张爱高诉称,2014年12月6日,被告嵇礼林因搞工程需要,向原告借款2万元,双方约定了借款期限、利率及违约责任,并由被告徐友康提供担保。借款到期后,经原告多次催要,借款本息至今未还。现要求判令两被告偿还原告借款本金2万元,并承担起诉前的约定利息7102元,以后的利息按月利率2%计算。被告嵇礼林、徐友康未作答辩,亦未提供与本案相关的证据。
经审理查明,2014年12月6日,被告嵇礼林立据借到原告张爱高2万元,约定月利率19.8‰,借款期限到2015年6月5日,如逾期偿还,按月利率双倍计算,并由被告徐友康提供保证。借款到期后,被告至今未还。上述事实,有当事人陈述、借条等证据在卷予以证实。
本院认为,原、被告之间的借贷及保证合同系双方当事人的真实意思表示,除双方约定的逾期利息过高外,其余内容不违反有关法律规定,合法有效。双方在借条中未明确约定保证方式,被告徐友康依法应当按照连带保证方式承担保证责任。双方约定的逾期利息过高,超过年利率24%的部分,依法不予保护。被告嵇礼林未按双方约定的期限履行还款义务,原告要求借款人嵇礼林与保证人徐友康连带偿还借款本息的诉讼请求,符合有关法律规定,本院予以支持。被告徐友康作为保证人在承担保证责任后,有权向债务人嵇礼林追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告嵇礼林在本判决生效后15日内偿还原告张爱高借款2万元,并承担该款利息(其中2014年12月6日至2015年6月5日的利息为2376元,自2015年6月6日起至借款偿还完毕之日止的利息按月利率2%计算);
二、被告徐友康对上述款项承担连带还款责任,其在承担保证责任后,有权向被告嵇礼林追偿。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起二年内,向法院申请执行。案件受理费478元,依法减半收取239元,由被告嵇礼林、徐友康负担210元,原告张爱高负担29元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审判员 王东
二〇一六年二月二日
书记员 朱琳附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》法释(2015)18号第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。