内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)喀民初字第4711号原告秦芳芳,女,1984年11月3日出生,蒙古族,农民。被告张亦难,男,1974年10月2日出生,满族,个体。被告郭宏艳,女,1981年1月1日出生,蒙古族,个体。被告陈子军,男,1959年11月22日出生,蒙古族,个体。被告陈月华,女,1960年4月28日出生,汉族,个体。
原告秦芳芳诉被告张亦难、郭宏艳、陈子军、陈月华民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月11日受理后,依法由
审判员翟国英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦芳芳、被告郭宏艳到庭参加了诉讼,被告张亦难、陈子军、陈月华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年2月1日,被告以急需周转资金为由向原告借款人民币100000元,并为原告出具借据1枚,约定于2015年2月10日前偿还。此款到期后经原告催要,被告均推托未付,故向人民法院起诉,要求被告张亦难、郭宏艳、陈子军、陈月华立即偿还原告借款100000元。原告为支持其诉讼请求向本院提交借据1枚,借款人为张亦难、郭宏艳、陈子军、陈月华、侯静宇、汪向伟。
被告郭宏艳辩称,被告是在满达手中借款30000元,出具的100000元借据,并未向原告借款。
被告郭宏艳为反驳原告诉讼请求向本院提交电话录音光盘一份,用以证明被告辩称意见。被告张亦难、陈子军、陈月华未向本院提交书面答辩意见,亦未向本院提交证据材料。
经审理查明,2015年2月1日,被告张亦难、郭宏艳、陈子军、陈月华及案外人侯婧宇、汪向伟共同向原告秦芳芳借款人民币100000元,并为原告出具借据1枚,约定于2015年2月10日前偿还。此款到期后经原告催要,被告均推托未付,原告诉至本院。以上事实有当事人当庭陈述及借据为证,足以认定。
本院认为,被告张亦难、郭宏艳、陈子军、陈月华向原告秦芳芳借款人民币100000元的事实,有借据为证,事实清楚,证据充分,四被告理应及时偿还。此款经原告催要,被告未付,原告起诉要求被告偿还借款100000元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告郭宏艳提交证据的效力明显低于原告提交证据的效力,不能证明存在欺诈、胁迫情形,且未在本院指定期间提起撤销权诉讼,故其辩解意见本院不予采纳。被告张亦难、陈子军、陈月华未到庭参加诉讼,应承担未出庭质证和未能举证的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张亦难、郭宏艳、陈子军、陈月华于本判决生效后立即偿还原告秦芳芳借款100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元由四被告负担。此款已经由原告预先缴清,四被告于本判决生效后即给付原告。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,如一方不履行,另一方可以申请法院执行。申请执行的期间为二年。
审判员 翟国英
二〇一六年二月二日
书记员 谢东欣