广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初115号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人黎某,户籍住址广东省广州市海珠区。因本案于2015年9月29日被羁押,次日被广州市公安局取保候审。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕131号起诉书指控被告人黎某犯危险驾驶罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省广州市天河区人民检察院指派检察员XX丽出庭支持公诉,被告人黎某到庭参加了诉讼。现已审理终结。广东省广州市天河区人民检察院指控:2015年9月29日21时18分,被告人黎某饮酒后驾驶粤A×××××号小型轿车途经广州市天河区科韵路琶洲大桥底路段时发生交通事故,被在场设点查车的民警查获,经现场对其进行呼气式酒精测试,测试结果为107mg/100mL,黎某对测试结果无异议并签名确认,之后民警将其带至广州市天河区中医医院提取血液样本备检,经送南方医科大学司法鉴定中心检验,检验结果为:黎某血液中检出乙醇(酒精)成分,其含量为84.5mg/100mL。公诉机关认为被告人黎某的行为已构成危险驾驶罪,提请本院判处,并提供相关证据。
被告人黎某对指控的事实不持异议,表示认罪。
经审理查明:2015年9月29日21时许,被告人黎某酒后驾驶车牌号为粤A×××××的小型轿车途经本市天河区科韵路琶洲大桥底路段时发生事故,后被在附近设点查车的民警查获,民警对被告人黎某进行了现场呼气式酒精测试,测试结果为107mg/100ml,后将其带至广州市天河区中医医院提取血液样本,并送南方医科大学司法鉴定中心检验。经检验,被告人黎某的血液中检出乙醇(酒精)成分,其含量为84.5mg/100mL。上述事实,有证人薛某的证言及辨认笔录,道路交通事故照片,现场执法录像,南方医大司鉴中心[2015]毒检字第1905号《南方医科大学司法鉴定中心司法鉴定检验报告书》,呼气式酒精测试单,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶证、行驶证及驾驶人、机动车信息查询资料,受案登记表、立案决定书,查获经过,以及被告人黎某的供述和户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人黎某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。根据被告人黎某的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人黎某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金应自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 冯 谦
二〇一六年二月二日
书 记 员 谭珊珊