(2016)豫15刑更212号

龙江山抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-04
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
龙江山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更212号罪犯龙江山,男,1988年11月20日出生,汉族,小学文化,河南省滑县人。现在河南省信阳监狱服刑。北京市丰台区人民法院于2008年9月19日以(2008)丰刑初字第1675号刑事判决书,认定被告人龙江山犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币二万二千元。刑期自

二〇〇八年一月八日起至

二〇一九年一月七日止。判决后该犯不服,提出上诉。审理过程中,该犯申请撤回上诉,北京市第二中级人民法院于2008年11月11日以(2008)二中刑终字第2306号刑事裁定书,准许上诉人龙江山撤回上诉。宣判后,2009年4月1日交付监狱执行。服刑期间本院于2012年1月10日对其减刑一年,2013年1月20日对其减刑一年,刑期自

二〇〇八年一月八日起至

二〇一七年一月七日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯龙江山减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2008年1月期间,被告人伙同他人在北京���丰台区、大兴区等地作案六起,持刀威胁抢劫他人现金及手机等财物。罪犯龙江山在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成任务。受监狱表扬6次,监狱改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯龙江山自减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯龙江山减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 芦 倩

审 判 员 韩 洋

人民陪审员 高 勇

二〇一六年二月二日

书 记 员 周梦雅