江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭民初字第2543号原告徐宇根。委托代理人黄加斌,盐城市亭湖区先锋法律服务所法律服务工作者。被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地南京市中山北路30号益来国际广场39层。负责人全先刚,该公司总经理。委托代理人丁朋,该公司职员。
原告徐宇根与被告周国林、安邦财产保险股份有限公司江苏分公司(下称安邦财险江苏公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月5日受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告徐宇根及其委托代理人黄加斌,被告安邦财险江苏公司的委托代理人丁朋到庭参加诉讼。庭审前,原告徐宇根书面申请撤回对被告周国林的诉讼,本院依法另行裁定准许。本案现已审理终结。
原告徐宇根诉称:2014年4月1日,周国林驾驶苏J×××××号小型普通客车沿盐城市新都路由东向西右拐弯向北上开放大道时,与原告驾驶的电动自行车沿开放大道由南向北直行时发生碰撞,致原告受伤,电动自行车部分损坏。交警部门出具了道路交通事故证明。苏J×××××号小型普通客车由被告安邦财险江苏公司承保了交强险。原告因本起交通事故造成的损失有:医疗费22838.93元、住院伙食补助费343元、营养费540元、误工费31500元、护理费10900元、交通费2000元、残疾赔偿金137384元、精神损害抚慰金10000元、财产损失2000元、鉴定费2284.5元,合计219789.43元。现请求法院判令被告赔偿原告12.2万元。
被告安邦财险江苏公司辩称:1、我公司对交通事故发生的事实有异议。2、苏J×××××号小型普通客车由我公司承保了交强险属实。3、我公司依法不应承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明:2014年4月1日16时35分左右(天气:晴),周国林驾驶苏J×××××号小型普通客车沿盐城市新都路由东向西右拐弯向北上开放大道时,与原告驾驶的电动自行车沿开放大道由南向北直行时发生碰撞,致原告受伤,电动自行车部分损坏。事发后,原告被送往盐城市中医院住院治疗。同月3日,原告出院,伤情被诊断为:外伤头痛、气滞血瘀、右侧颞骨骨折、左侧颞叶脑挫伤。后原告继续入盐城市第三人民医院住院治疗,同月19日,原告出院,伤情被诊断为:局部性大脑挫伤伴血肿(颞叶,左)、创伤性蛛网膜下腔出血、颞骨骨折(右)、颅底骨折。原告因交通事故受伤治疗期间,共产生医疗费22838.93元。同年6月12日,盐城市公安局交通巡逻警察支队七大队作出盐公交证字[2014]第02049号道路交通事故证明:“因事故双方通过路口时是否违反交通信号指示通行这一主要事实无法查清,根据《道路交通事故处理程序规定》第五十条规定,出具此道路交通事故证明。”2015年6月16日,经原告申请并预交鉴定费2284.5元,盐城市亭湖区先锋法律服务所委托盐城市第四人民医院司法鉴定所对原告的伤残等级、误工、护理、营养期限进行法医学鉴定。该司法鉴定所经鉴定于同月23日作出盐市四院司鉴[2015]法临鉴字第1156号法医学鉴定书,鉴定意见为:“1、徐宇根因交通受伤致左侧颞叶脑挫伤,蛛网膜下腔出血等,后遗颅脑外伤后精神障碍(人格改变)(轻度),日常活动能力部分受限,构成交通事故九级伤残。2、建议误工期限210日,护理期限90日(住院期间2人护理,出院后1人护理),营养期限60日。”另查明:事发前,原告徐宇根在江苏安业建设工程有限公司工作。苏J×××××号小型普通客车由被告安邦财险江苏公司承保了交强险,限额为12.2万元(医疗费用1万元、伤残损失11万元、财产损失2000元)。本起交通事故发生在保险期限内。庭审中,原告徐宇根表示自愿承担本案的全部诉讼费和鉴定费。本案在审理过程中,经本院主持调解,因双方意见分歧较大,致本案调解不成。
本院认为:公民的身体健康权和财产权受法律保护。原告徐宇根因交通事故造成的损失,依法应当得到相应的赔偿。(一)关于案涉道路交通事故责任的认定。经审查,公安机关交通管理部门制作的道路交通事故证明符合法律规定,虽然被告安邦财险江苏公司对该证明上载明的交通事故发生事实有异议,但未能提供相应证据证明,故该证明应作为处理本案的证据,具有证明力。根据国家有关规定,机动车与非机动车发生交通事故,在责任无法查清的情况下,机动车方应负事故的全部责任。据此应认定:周国林负事故的全部责任,徐宇根无事故责任。(二)关于受害人徐宇根损失的审核确定。案涉损害赔偿的项目和标准应当按照法律和司法解释的有关规定计算确定。1、医疗费用:(1)医疗费。根据原告提供的医疗机构出具的医疗费用单据,结合诊断证明等证据审核,确定医疗费为22838.93元。(2)住院伙食补助费。根据原告提供的医疗机构出具的出院记录,原告的住院时间为18天,参照本院所在地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准18元/天计算,确定住院伙食补助费为324元。(3)营养费。根据鉴定意见,原告的营养期限为60日,参照9元/天的标准计算,确定营养费为540元。2、伤残损失费用:(4)误工费。根据鉴定意见,原告的误工期限为210日,按照原告误工的实际情况,参照本院所在地2014年度城镇居民人均可支配收入34346元计算,确定误工费为19740元。(5)护理费。根据鉴定意见,原告的护理期限为90日,参照70元/天的标准计算,确定护理费为6300元。(6)交通费。根据受害人及其必要的陪护人员就医治疗支出交通费的实际情况,确定交通费为500元。(7)残疾赔偿金。根据原告经法医鉴定的伤残等级,依法应按照本院所在地2014年度城镇居民人均可支配收入34346元,自定残之日起按二十年并结合伤残等级系数计算,确定残疾赔偿金为137384元。(8)精神损害抚慰金。根据原告的伤残程度给其带来一定的精神痛苦和肉体痛苦,周国林负事故的全部责任,依法应适当给予精神损害赔偿金以抚慰原告,确定精神损害抚慰金为10000元。3、财产损失费用:(9)财产损失费。根据原告电动自行车损失的实际情况,确定财产损失为1000元。上述第(1)至(9)项合计198626.93元。(三)关于道路交通事故损害赔偿的责任主体与责任划分。被告安邦财险江苏公司应承担的赔偿责任。鉴于苏J×××××号小型普通客车由被告安邦财险江苏公司承保了交强险,且案涉交通事故发生在保险期限内,安邦财险江苏公司依法应在交强险限额内承担赔偿责任。本案中,原告因交通事故受伤产生医疗费用23702.93元、伤残损失173924元、财产损失1000元,故安邦财险江苏公司依法应在交强险责任限额内赔偿原告121000元(含医疗费用1万元、伤残损失11万元、财产损失1000元)。综上,原告要求被告承担赔偿责任的诉讼请求,依法应予适当支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款之规定,
判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司应于本判决生效之日起十五日内赔偿原告徐宇根121000元。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,鉴定费2284.5元,合计3084.5元,由原告徐宇根负担。保险赔偿款的支付办法及注意事项:1、依据判决确定的各项义务和诉讼费的负担情况,安邦财产保险股份有限公司江苏分公司应给付徐宇根121000元(户名:徐宇根;开户行:中国农业银行盐城环城支行;帐号:62×××78)。2、保险公司应按双方当事人商定的保险赔偿款支付办法办理,并负责相关信息真实性的审查及上述给付数额准确性的复核。3、当事人相关信息发生变更的,应及时告知保险公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人全称:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户银行:盐城市农业银行中汇支行,帐号:40×××21)。
审 判 长 陆 娟
审 判 员 韩顾莉
人民陪审员 董 琴
二〇一六年二月二日
书 记 员 潘 潇附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不赔偿。4.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2003]20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活需要所支出的各项费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。5.最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》法释[2001]7号第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵权、恢复名誉、消除影响、、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。