(2016)赣1181刑初24号

李某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
德兴市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-06
所属地区
德兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江西省德兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1181刑初24号公诉机关江西省德兴市人民检察院。被告人李某,农民,;因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月18日被江西省德兴市公安局刑事拘留,同年10月29日经江西省德兴市人民检察院批准逮捕,同日由江西省德兴市公安局执行逮捕,同年11月5日被该局取保候审,现在家。江西省德兴市人民检察院以德检公诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江西省德兴市人民检察院指派检察员齐长华出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月18日8时10分许,被告人李某无证驾驶无牌拼装车辆“爬山虎”由德兴市绕二镇瑞港村前往德兴市界田方向,途经绕二镇和界田方向的三岔路口路段,遇相对方向由叶某驾驶的赣E×××××(套牌)两轮摩托车,从德兴市区前往绕二镇方向行驶。两车临近会车时李某驾驶车辆左转弯,发生两车碰撞,致使叶某当场死亡,两车受损的交通事故。案发后李某及时报警并抢救伤者,在事故现场等待处理。经德兴市公安局交警大队认定:李某无证驾驶无牌拼装车辆,途经岔路口转弯时未让优先车辆先行,在此事故中承担全部责任。2015年11月2日,被告人李某家属与被害人叶某家属达成赔偿协议,已支付被害人家属部分经济损失,被害人家属对李某表示谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人黎某、江某、廖某的证言,现场勘查笔录、现场图、现场照片,外观痕迹物证鉴定,事故车辆技术性能鉴定,尸体检验报告,交通事故认定书,驾驶人信息查询结果单,赔偿协议书、谅解书,医院病历、尸体处理通知书,归案情况说明及被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反道路交通安全法规,造成交通事故致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控其的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控其罪名成立,本院予以支持。事故发生后被告人李某立即拨打报警电话并留在现场,接受公安机关调查时能如实供述自己肇事的事实,根据最高人民法院《关于处理自首和立功若干问题的意见》关于“自动投案”的具体认定之规定应当视为自动投案,视为有自首情节,依法可从轻处罚。同时,被告人与被害人家属达成赔偿协议,并取得被害人谅解,本院亦酌情对其从轻处罚。被告人认罪、悔罪态度好,没有再犯罪的危险,对其适用缓刑,不致再危害社会,故可对其适用缓刑。本院根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  笪春盛

二〇一六年二月二日

书 记 员  汪大为