(2016)豫17刑更260号

何中州减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更260号罪犯何中州,男,1988年08月12日出生,汉族,初中肄业文化,河南省舞钢市人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省舞钢市人民法院于

二〇一〇年一月十八日作出(2010)舞刑初字第22号刑事判决,认定被告人何中州犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币30000元,与(2007)舞刑初字第2号判决对其判处的有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元合并执行,决定执行有期徒刑十三年,并处罚金人民币三万元。该犯刑期自

二〇〇九年十月二十六日起至

二〇二二年五月二十二日止。该犯于2010年05月28日交付执行。在服刑期间,该犯减去刑期一年二个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,呈报本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,在河南省豫南监狱公开开庭审理了此案。刑罚执行机关河南省豫南监狱和法律监督机关驻马店市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯何中州近期悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2007年6月至12月份,何中州多次伙同他人窜至舞钢公司实施盗窃,何中州参加盗窃3起,何中州盗窃财物价值60989元。罪犯何中州在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯在减刑间隔期间共受表扬6次,记功1次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯何中州属于悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯何中州减去刑期一年三个月。刑满日期:

二〇一九年十二月二十二日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  肖萌菊

审 判 员  荣艳艳

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌