(2016)闽0702民初63号

叶宗标与游夏妹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南平市延平区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶宗标,游夏妹
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省南平市延平区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0702民初63号

原告:叶宗标,男,1963年10月31日出生,汉族,居民,住南平市延平区。

被告:游夏妹,女,1976年5月17日出生,汉族,居民,住南平市延平区。

原告叶宗标与被告游夏妹民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理。依法由

代理

审判员卫瑞霖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶宗标到庭参加诉讼,被告游夏妹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶宗标诉称,被告游夏妹因资金周转需要于2014年7月1日向原告叶宗标借款人民币15200元。并于当日出具借条一份,承诺于2014年7月5日还人民币3000元,于7月30日归还将剩余款项。双方口头约定利息按月息2%计算。被告收到款项后并未依约还本付息,经多次催讨无果,原告特向人民法院提起诉讼,请求判令:被告返还借款本金人民币15200元及自2014年7月1日起至借款实际清偿之日止按月利率2%计算的利息(暂算至2015年12月31日止利息为人民币5472元)。被告游夏妹未作答辩。

经审理查明:被告游夏妹因资金周转需要于2014年7月1日向原告叶宗标借款人民币15200元,并于当日出具借条一份,承诺于2014年7月5日归还人民币3000元,于7月30日归还剩余款项人民币12200元。借款发生后被告未依约还本付息。原告多次向被告游夏妹催讨借款无果,遂于2016年1月8日诉至本院。

本院认为,原告叶宗标与被告游夏妹之间的民间借贷法律关系有被告游夏妹出具的《借条》在案为凭,足以认定。本院对此予以确认与保护。原告在出借借款后有依法主张债权的权利,被告在收到借款后有按约还款的义务。被告游夏妹在取得借款后,未按约定及时归还借款,原告因此要求被告游夏妹偿还借款本金人民币15200元的请求正当,法律依据充分,本院予以支持。关于原告要求被告游夏妹支付自2014年7月1日起至借款实际清偿之日止按月利率2%计算利息的诉讼请求,

本院认为,被告向原告出具的《借条》中未约定借款利率,且原告未提供相应的证据证明原被告之间的借款有约定借款利率,因此,原、被告之间的借款应视为未约定利息。故原告主张借期内按月利率2%计算利息,依据不足,本院不予支持。但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,原告可按年利率6%的标准主张逾期利息。《借条》中载明“于2014年7月5号先返三千元整。剩余壹万贰千贰佰元整于2014年7月30日返”。故原告主张的逾期利息应分别计算。其中3000元借款本金的逾期利息应自2014年7月6日起按年利率6%的标准计算至借款本金实际清偿之日止。12200元借款本金的逾期利息应自2014年7月31日起按年利率6%的标准计算至借款本金实际清偿之日止。被告游夏妹经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告游夏妹应于本判决生效之日起十日内向原告叶宗标偿还借款本金人民币3000元,并支付自2014年7月6日起,以实际尚欠本金为基数,按年利率6%计算至借款实际清偿完毕之日止的利息。

二、被告游夏妹应于本判决生效之日起十日内向原告叶宗标偿还借款本金人民币12200元,并支付自2014年7月31日起,以实际尚欠本金为基数,按年利率6%计算至借款实际清偿完毕之日止的利息。如果未按本判决书指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币158元,由原告叶宗标承担51元,由被告游夏妹承担107元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员  卫瑞霖

二〇一六年二月二日

书 记 员  李森地本判决适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》:第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。