内蒙古自治区赤峰市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内04刑终字第29号原公诉机关内蒙古自治区敖汉旗人民检察院。上诉人(原审被告人)闫某,男,出生于内蒙古自治区,汉族,初中文化,农民,住敖汉旗新惠镇新州。无前科。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月27日被敖汉旗公安局刑事拘留,同年9月3日被敖汉旗公安局取保候审,同年11月30日被敖汉旗人民法院取保候审。敖汉旗人民法院审理敖汉旗人民检察院指控原审被告人闫某犯危险驾驶罪一案,于
二0一五年十二月十七日作出(2015)敖刑初字第312号刑事判决。原审被告人闫某不服,提起上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人闫某,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院判决认定:2015年8月7日晚,被告人闫某和表兄刘某111在闫某母亲家吃饭,席间两人饮酒。21时许,被告人闫某让其表姐张某将其停放在自家胡同口路边的×××奇瑞牌红色轿车驾驶到自家门口后,被告人闫某又继续驾驶该车向前行驶,将停放的×××低速货车撞坏,发生交通事故,经敖汉旗公安局交通警察大队认定,被告人闫某负此次事故的全部责任。经赤峰学院附属医院司法鉴定中心鉴定,被告人闫某每百毫升血液中酒精含量为211.7毫克,属于醉酒驾驶。上述事实,有受理案件登记表;证人刘某12、邸某1等人的证言;现场勘查笔录及照片;酒精含量鉴定意见;视听资料-光盘;被告人闫某的供述等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人闫某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条(一)、(二)项的规定,判决:被告人闫某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币七千元。宣判后,原审被告人闫某不服,以原审判决认定其犯危险驾驶罪事实不清,证据不足为由,提出上诉。经二审审理查明:2015年8月7日晚,上诉人闫某与其表兄刘某111在闫的母亲家饮酒。21时许,闫某让其表姐张某将其停放在自家胡同口路边的×××奇瑞牌红色轿车驾驶到自家门口后,闫某驾驶该车向前行驶,与停放在路边的×××低速货车相撞。经敖汉旗公安局交通警察大队认定,闫某负此次事故的全部责任;经赤峰学院附属医院司法鉴定中心鉴定,闫某血液中酒精含量为211.7mg/100ml,属于醉酒驾驶。上述事实,有经原审法院庭审质证、认证的下列证据予以证实。1、受案登记表证实:2015年8月7日21时,敖汉旗公安局交警大队接到邸某1报案称,闫某驾驶机动车在门前停车时,将停在路边的货车撞坏了。2、证人刘某12的证言证实:2015年8月7日21时许,他在家睡觉,听见门口有车辆发动机的轰鸣声,就出去看见闫某驾驶其奇瑞牌轿车在他车旁边,他车前面有一辆摩托车,闫某的亲戚对闫某说先别动车,前面有摩托车,后来有人将摩托车挪到他车后面,闫某加大油门往前行驶,把他停在道边的低速农用运输车左前杠撞坏了。他和闫某理论,有一个姓邸的邻居报警了,闫某看邸报警了,就和邸撕扯,还把邸的手机摔了。3、证人邸某1的证言证实:2015年8月7日21时许,他和他侄子邸某2在他家说话,听见门口有发动机轰鸣声,邸某2把摩托车停在闫某停车的地方,他让邸某2出去把摩托车给往一边挪挪,他到外面看见闫某驾驶一辆小型轿车,当时外面还站着闫某的母亲和闫的表哥,邸某2推完摩托车刚要走,闫某加大油门行驶撞在停在路边刘某12的农用车的左前杠上。他上去对闫某说其把人家车刮了,这时刘某12和闫某理论,闫某要往后倒车,他让闫某先别动,闫某强行将车往后倒了,随后他拿出手机打110报警,闫某把他手机抢过去摔地上了,他要捡手机,闫某捡起他手机又扔了,他用邸某2的手机报的110。4、证人邸某2证言证实:2015年8月7日21时许,闫某驾驶车辆将一辆白色农用车撞了。5、证人张某的证言证实:2015年8月7日晚上,她到闫某家时候,闫某说其喝酒了,让她把其车开到闫家门口,闫某把车钥匙给她,她把车从胡同口路边开到闫某家门口后把车熄火了,但车钥匙没拔,她就回家了。她回家不一会闫某给她打电话说派出所的来了,她就过去了。她停车的时没有注意前面有摩托车,也没有按喇叭,停车时没撞到白色农用车。6、证人王某证言证实:闫某是她儿子。2015年8月7日,她外甥刘某111到她家帮她干活,晚上刘某111和闫某喝酒了。闫某让张某把停在路边的车开到家门口,闫某把车钥匙给张某,张某把车开到家门口,随后邸某1的侄子邸某2出来把摩托车停放白色农柴车后面,张某把车停在刘某12白色农柴车左前面,距离白色农柴车有一米左右,停完车后张某回家了。她后来看邸某1从家出来,邸某1拿着电话报警说闫某酒后驾车,闫某责怪邸某1报警,就和邸某1吵吵上了,她把闫某拥回家了。7、证人刘某111的证言证实:2015年8月7日晚上,他去闫某家和闫某一起喝酒了,闫某让张某去胡同口把停放在路边的车开回来,闫某把车钥匙给张某,张某把车开到家门口。后来邸某1的侄子邸某2出来把摩托车推到白色农用车后面,邸某2说闫某是不是喝酒了,邸某1拿着电话报警说闫某酒后驾车,闫某责怪邸某1报警,就和邸某1吵吵上了,他把闫某拥回家了。8、证人郑某的证言证实:2015年8月7日21时许,她上厕所时听见门口有车辆加大油门的轰鸣声,声音特别大,随后就听到一声响,她出去看到闫某家门口站着几个人,闫某的车与刘某12的白色农用车撞在一起,闫的车往后倒了有半米左右停下了,闫某从驾驶室里出来了,在一旁的邸某1用手机报警,闫某责怪邸某1报警,就和邸某1撕扯到一起了。9、证人尹某的证言证实:2015年8月7日21时许,他听见门口有车辆加大油门轰鸣声,声音特别大,他车在门口放着,他以为别的车把他车撞了,就出去了。他出去看见门口有不少人,刘某12和邸某1在看刘某12的农用车左前侧,这时闫某从红色QQ车下来,闫某下车后邸某1对闫某说你喝这样还开车,他听邸某1说要报警,闫某及闫的母亲就和邸某1就吵吵上了,不一会警察就来了。10、证人崔某的证言证实:2015年8月7日21时许,她听见门口有车辆加大油门的轰鸣声,声音特别大,她和她丈夫刘某12出去看见闫某在红色QQ轿车驾驶室的位置坐着,当时闫某还继续加大油门往前行驶了二下,行驶第一下子的时候,闫某的母亲说行了,不让闫某再继续向前行驶,闫某还继续向前行驶,最后一下撞到她家车上了。闫某的车右前侧撞到她家车左前杠了,刘某12到车跟前看看撞什么样,这时候闫某的表哥说没事,闫某喝酒了,明天把车啥地方撞坏了给赔。这时候闫某往后倒了一点,闫某把车停下后就下车了,刘某12和闫某理论,这时一个姓邸的邻居就出来报警了,闫某看姓邸的报警了,就和姓邸的撕扯在一起了,还把姓邸的手机摔坏了,后来交警就来了。11、敖汉旗公安局到案经过证实:2015年8月7日21时许,闫某涉嫌酒后驾驶车辆。22时许,交警大队民警将闫某送至医院采血。8月28日,敖汉旗公安局将闫某刑事拘留。12、敖汉旗公安局交通警察大队现场勘查照片证实:事故现场位于××镇闫某家门前,该道路为东西走向。13、敖汉旗公安局交通警察大队道路交通事故认定书证实:闫某负此次事故的全部责任。14、敖汉旗公安局办案说明:2015年8月7日21时许,邸某1报警三次,第一次用自己的手机报警,后两次用邸某2的手机报警。15、血样提取登记表和赤峰学院附属医院司法鉴定中心酒精含量鉴定意见证实:闫某血液中含量为211.7mg/100ml。16、视听资料光盘证实:敖汉旗公安局交通警察大队处理闫某醉酒驾驶经过和闫某的母亲证实闫某驾车的情况。17、户籍证明证实:上诉人闫某的身份情况。18、上诉人闫某的供述证实:当晚他喝酒了,喝多少酒不知道,他二姐开车来。
本院认为,上诉人闫某醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。上诉人闫某提出的原审判决认定其犯危险驾驶罪事实不清,证据不足的上诉理由。本院审查认为,道路交通事故照片证实事故地点敖汉旗新州办事处蒙中街四组闫某家门前,该道路为东西走向;证人刘某111的证言证实案发当晚他与闫某一同饮酒;证人郑某、崔某、尹某等人的证言证实上诉人闫某驾驶车辆与刘某12的车辆相撞;赤峰学院附属医院司法鉴定中心酒精含量鉴定意见证实闫某血液中酒精含量为211.7mg/100ml。上述证据来源合法,相互印证,认定上诉人闫某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据充分。故该上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审法院判决适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 董国华
代理
审判员 徐秀娟
代理
审判员 王金海
二〇一六年二月二日
书 记 员 冯 博