(2016)豫17刑更426号

吴军民减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更426号罪犯吴军民,男,1972年03月09日出生,汉族,小学文化程度,河南省新蔡县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省新蔡县人民法院于

二〇一二年二月八日作出(2012)新刑少初字第24号刑事判决,认定吴军民犯强奸罪,判处有期徒刑六年。该犯刑期自

二〇一一年九月十四日起至

二〇一七年九月十三日止。该犯于2012年02月24日交付执行。服刑期间,2014年1月26日由本院作出的(2014)驻刑执字第410号刑事裁定减刑九个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯吴军民近期确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:1992年5月25日夜,被告人吴军民伙同李伟等人在化庄乡赶会看戏,散戏后吴军民等四人尾随看戏回家的陶某,后将其挟持到路边麦地,采用暴力、威胁手段对该女实施强奸。该犯系从犯,具有自首情节。罪犯吴军民在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯在此次减刑间隔期内共获得表扬3次,记功1次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯吴军民属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯吴军民减去刑期十个月。刑满日期:

二〇一六年二月十三日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌